Российская Информационная Сеть
9 октября, 13:20

Премию мира дали за революцию в Тунисе

Премию мира дали за революцию в Тунисе Самую элитную награду в сфере правозащиты - Нобелевскую премию мира - вручили "Квартету национального диалога в Тунисе" за главный вклад в построение демократии в следствии "жасминовой революции" 2011 года.

Сама организация не участвовала в гражданских волнениях, а занималась сохранением достижений прошедшей революции.

В Осло произошло вручение самой элитной награды во всем мире для правозащитников и общественных деятелей - Нобелевской премии мира. На нее, в частности, претендовали, канцлер Германии Ангела Меркель, Папа Римский Франциск и отечественное издание "Новая газета", которую некоторые букмекеры называли одним из наиболее возможных фаворитов.

Но в результате Нобелевский комитет решил отдать награду "Квартету национального диалога в Тунисе". Премия была присуждена "за решающий взнос в возведение плюралистической демократии в Тунисе в следствии "жасминовой революции" 2011 года".

Сама организация была сотворена в 2013 году, спустя 2 года после произошедшей революции. В то же время процессы демократизации оказались под угрозой разрушения из-за того, что страну охватила череда политических убийств и волна социальных концертов. "Квартету", следовательно, удалось сберечь достижения революции и обеспечить развитие демократии в стране.

В "Квартет национального диалога в Тунисе" вошли 4 основные для державы общественных движения - Всеобщая тунисская конфедерация труда, Тунисская конфедерация индустрии, торговли и ремесленничества, Тунисская лига по защите гражданских прав и Национальный ордер адвокатов Туниса. Поздравления в адрес "квартета" уже поступили из ООН.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 млн. шведских крон (953 тыс. долларов либо 58,5 миллиона рублей). Владельцами премии мира год назад утвердили 14-летнюю правозащитницу Малалу Юсафзай из Пакистана и активиста из Индии Кайлаша Сатьярти. Им присудили награду за борьбу против угнетения и эксплуатации детей и молодежи и за право всех детей на образование.

nbsp;RIN 2000-