Российская Информационная Сеть
12 октября, 09:58

США не хотят возвращаться в Хиросиму

США не хотят возвращаться в Хиросиму Америка надавила на Токио в вопросе переноса саммита "семерки" 2016 года из города, который подвергался атомной бомбардировке Соединенных Штатов. В связи с этим власти Японии были заставлены перенести совещание в небольшой мегаполис Сима.

Соединенные Штаты Америки выступили против проведения саммита Группы 7, который должен состояться в 2016 году, в японском мегаполисе Хиросима. Соединенных Штатов практически заблокировали намерения Токи провести встречу в мегаполисе, который ранее подвергался американской атомной бомбардировке.

По всей видимости власти Вашингтона боятся возвращаться в Хиросиму и не желают лишний раз напоминать о ужасных событиях минувшего, извещает ТАСС, ссылаясь на японские СМИ. "Путешествие президента Барака Обамы согласно с волей японского правительства на место атомной бомбардировки не была бы положительно встречена в Соединенных Штатах", - сказал источник в американской администрации. При всем при этом, Соединенные Штаты исключают, что американский фаворит может когда-нибудь посетить Хиросиму, впрочем это будет изготовлено только лишь по его собственному выбору.

В связи с этим, Токио под давлением Соединенных Штатов решило, что не будет проводить саммит "семерки" 2016 года в Хиросиме. Власти Японии перенесли встречу в небольшой мегаполис Сима, который находится на берегу океана в национальном парке Исэ. В то же время, предшествующая саммиту встреча глав внешнеполитических ведомств 7 государств состоится все же в Хиросиме. Государственный секретарь Соединенных Штатов в случае собственного участия в этом совещании приедет в Хиросиму впервые в истории. Там в связи с этим хотят настойчиво пригласить его в мемориальный Парк мира, посвященный памяти жертв атомной бомбардировки.

Припомним, что Япония в начале мая 2016 года будет принимать у себя совещание лидеров "семерки", в которую кроме того входят Англия, Германия, Италия, Канада и Франция. Готовность провести у себя саммит выразили 8 мегаполисов державы. После рассмотрения разных вариантов выбор был сужен до 3: Сендай, который восстановлен после удара страшного цунами в 2011 году, Сима в великолепном государственном парке и Хиросима - как символ стремления к избавлению мира от ядерного оружия. Впрочем Соединенные Штаты конкретно выразили свое неприятие Хиросимы.

nbsp;RIN 2000-