Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:18

Планетологи предупредили о лунотрясениях

Планетологи предупредили о лунотрясениях Планетологи изложили о возможности происхождения на спутнике Земли лунотрясений. Об этом рассказывает газета Space.com. Учитывая мнение научных работников, притяжение планеты может создавать на ее спутнике приливы, подобные тем, которые встают вследствие гравитационного притяжения Земли и Луны.

К таким выводам научные работники пришли, проанализировав данные с лунного орбитального аппарата LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который нашел на спутнике Земли отличительные недостатки поверхности.

Всего планетологи выявили 14 отличительных черт рельефа, геометрия которых может быть объяснена лишь влиянием гравитационного притяжения Земли.

Так, большая часть выступов среди найденных отличительных черт спутника сориентированы в направлении планеты, что говорит, учитывая мнение научных работников, о главном влиянии Земли на их формирование.

Протяженность выступов на поверхности Луны оценивается в несколько км, а высота - в несколько метров. Видимо, их формирование случается до сих пор.

Ранее научные работники думали, что планета сегодня практически не оказывает влияния на геологию ее спутника. Исследования планетологов проявили, что это не так.

В случае, если и сегодня воздействие Земли на Луну велико, на последней не исключено зарождение лунотрясений, которые могли бы заметить современные сейсмографы.

nbsp;RIN 2000-