Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:50

Китай назван самой курящей страной в мире

Китай назван самой курящей страной в мире Английские научные работники нарекли Китай самой курящей страной. Сообразно их данным, жители Поднебесной выкуривают тридцать процентов сигарет в мире.

Английские научные работники пришли к выводу, что жители Китая выкуривают тридцать процентов табака во всем мире, что оказывает большое влияние на рост смертности, рассказывает The New York Times. По достоверным сведениям исследователей, к 2050 году от заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы будут гибнуть до 3 млн. китайцев в год.

В настоящий момент в Поднебесной курят приблизительно две трети представителей сильного пола. Основная масса из них пристрастились к табаку еще в подростковом возрасте. При всем этом только 9% заядлых курильщиков отказываются от пагубной привычки. Количество же курящих дам, напротив, снижается более энергично. Так, на данный момент только 10% пожилых жительниц Китая и 1% женщин среднего возраста курят.

Тем временем борьба с курением в стране осложняется политической обстановкой. Правительство монополизировало табачный рынок: он приносит до 7% от единых заработков страны. Также, в Китае распространено мнение, что азиаты не так подвержены вызываемым курением заболеваниям и могут просто расстаться с данной привычкой. При всем при этом в Поднебесной довольно распространены заболевания легких даже среди некурящих людей в следствии высокой загрязненности воздуха и частых пожаров в сельской местности.

nbsp;RIN 2000-