Российская Информационная Сеть
15 октября, 10:35

Близкие жертв MH17 готовятся подать в суд на Украину

Близкие жертв MH17 готовятся подать в суд на Украину Родственники убитых пассажиров Boeing, выполнявшего рейс MH17, готовятся подать в трибунал на Украину, которая не закрыла воздушное пространство над землей, где проводила собственную силовую операцию.

Власти державы должны были обеспечить безопасность полетов пассажирского транспорта, но с этой задачей не совладали.

Подготовленный международной комиссией итоговый доклад по катастрофе пассажирского лайнера Boeing 777, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, и пострадавшего крушение в воздушном пространстве Украины, оставил немало вопросов о трагедии, замечают профессионалы. А именно, вызывает изумление позиция Украины, которая в масштабах силовой операции против народонаселения Донбасса развернула реальные боевые действия на местности региона, хотя не закрыла там воздушное пространство из суждений безопасности.

Так, лишь во время с 14 до 17 июля 2014 года 61 компания из 32 государств прокладывала рейсы собственных самолетов через район боевых действий, передает ТАСС. В день катастрофы - 17 июля - до момента закрытия воздушного пространства над этим местом успели пролететь более 160 коммерческих самолетов. Творцы доклада указывают, что Украина имела достаточно оснований чтобы закрыть воздушное пространство, впрочем не сделала этого.

Следовательно, ответственность за произошедшею трагедию ложится на официальные власти державы, у которых была возможность предотвратить катастрофу. Родственники убитых рассматривают возможность подачи иска к украинским властям, рассказывается в статье основной малайзийской газеты New Straits Times. Что в результате получится из этой инициативы сумеет продемонстрировать лишь время.

Заметим, что после публикации технического доклада министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай сказал, что "члены Международной организации гражданской авиации (ИКАО) должны вовремя предоставлять важную информацию о образующихся рисках полетов". "Организации нужно создать приспособление распространения сходственной информации среди стран-членов и авиакомпаний", - добавил он.

Припомним, пассажирский Boeing фирмы Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Москва часто выражала разочарование в связи с отсутствием должного уровня взаимодействия с отечественными профессионалами при международном расследовании катастрофы MH17.

nbsp;RIN 2000-