Российская Информационная Сеть
16 октября, 10:19

У двух московских банков отобрали лицензии

У двух московских банков отобрали лицензии Центробанк отозвал лицензии у 2-ух столичных экономических организаций. Под карательные меры регулятора попали "Содружество" и "Лада-Кредит".

ЦБ России аннулировал лицензии 2-ух московских экономических организаций. Сообразно официальному известию регулятора, под карательные меры попали банки "Содружество" и "Лада-Кредит", уличенные в неисполнении законов.

"Содружество" не сумеет продолжать финансовую деятельность в следствии утраты капитала. "При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим опасности. Соответствующая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа обнаружила полную утрату собственных средств. Главы и владельцы кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - рассказали в отделе связи с общественностью ЦБ.

"Лада-Кредит" был уличен в тех же нарушениях. "Решение о применении жестких действий воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с несоблюдением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а еще нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (денег) ниже 2%, снижением размера собственных средств (денег) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитных организаций, принимая во внимание многократное использование в течение 1-го года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке России (Банке России)", - объяснили в ведомстве.

Постановлением регулятора в экономических организациях назначена кратковременная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или оглашения ликвидатора. Оба банка входили в программу страхования взносов.

Припомним, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по взносам населения, явным в установленном законодательством порядке. По достоверным сведениям отчетности, на 1 апреля 2014 года по величине активов "Содружество" занимало 3788-е, а "Лада-Кредит" - 413-е место в русской банковской системе.

nbsp;RIN 2000-