Российская Информационная Сеть
16 октября, 13:52

NASA провалило запуск спутников с МКС

NASA провалило запуск спутников с МКС Американское космическое агентство (NASA) в следствии технических проблем не сумело запустить с Международной космической станции 2 спутника. По некоторым данным, техническая поломка найдена в пусковой системе в американском сегменте МКС.

Как информирует "Интерфакс" ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, с 5 по 7 октября с применением японского манипулятора и американской пусковой системы, разработанной компанией NanoRacks, в космос должны были отправить 16 спутников. Данные аппараты были доставленные на станцию в начале августа японским грузовым кораблем HTV-5.

Штатно были запущены 14 спутников, а с 2-мя оставшимися появились сложности. Проблемы связаны с замками пускового контейнера, созданного в США. Постоянные попытки перезапустить спутники с МКС ни к чему не привели. По всей видимости, космические аппараты отправят на Землю.

Заметим, что похожие трудности с пусковыми контейнерами обнаружены в первых числах 2015 года. Тогда спутники либо не удавалось запустить, либо они запускались несанкционированно. Эксперты компании NanoRacks сказали, что отыскали причину и устранили ее. Впрочем, по всей видимости, техническая поломка по сей день наличествует.

nbsp;RIN 2000-