Российская Информационная Сеть
21 октября, 09:19

США используют открытые источники для шпионажа за Россией

США используют открытые источники для шпионажа за Россией Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов наблюдает за действиями ВВС России в Сирии при помощи селфи, которые военные выкладывают в социальные сети. Появление грандиозного объема разведданных в открытых источниках помимо прочего обусловлено ростом индустрии коммерческих спутников.

Эксперты разведки Соединенных Штатов примут на вооружение открытые источники для шпионажа за русскими войсками. Главный поток информации прибывает из социальных сетей: туда русские военные выкладывают селфи, которые могут идентифицировать летчика и местность, в которой он располагается. Разведке неосознанно помогают и русские "энтузиасты", отслеживающие полеты транспортной авиации.

Влияние открытых источников на информационный поток можно отследить по тому, как операция отечественных ВВС против "Исламского государства" освещалась в СМИ, уверен обозревать Foreign Policy. Несмотря на то что авианалеты стартовали 30 сентября, некоторые средства массовой информации начали публиковать сведения о подготовке операции еще 22 августа.

К примеру, в одном из турецких блогов возникла запись о том, что через Босфор проходит грузовой корабль РФ с БТР-82 на борту. Позднее наши военные на местности Сирии выкладывали фото в соцсети, которые корреспонденты посчитали косвенным доказательством пребывания российских войск на местности арабского государства.

Помимо прочего американской разведке помогают некоторые отечественные блогеры. Отслеживая полеты в Сирию Ан-124, перевозивших гуманитарные грузы, папарацци запечатлели самолет, на который грузили военный вертолет.

Одним из главных генпоставщиков информации для разведки Соединенных Штатов стал житель России Руслан Левиев. Группа специалистов под его управлением перепроверяет "цифровые ошметки", которые после себя оставляет армия РФ и выкладывает данные в соцсети. Многие исследователи публикуют данные о перемещениях русских военных, базирующиеся на снимках коммерческих спутников, количество которых последние годы очень быстро увеличивается.

Как нас информировали Дни.Ру, эксперты американской внешней разведки не в состоянии защититься даже от подростков. На днях в США старшеклассник взломал почту директора ЦРУ Джона Бреннана. Юный злоумышленник похитил тайные данные и обнародовал в соцсети детализацию телефонных звонков одного из заместителей госслужащего.

nbsp;RIN 2000-