Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:57

Премьер Турции пожелал Асаду остаться в России

Премьер Турции пожелал Асаду остаться в России Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу хотел бы, чтобы Башар Асад остался жить в РФ. Он кроме того высказал убежденность, что в Сирии начнется переходный период, который обеспечит отставку сегодняшнего президента.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил корреспондентам о том, что желал бы, чтобы Башар Асад остался жить в РФ и "оставил своих людей в покое", информирует Reuters. "Что я могу сказать. Если бы он мог подольше остаться в Москве, дабы сирийский народ мог быть спокоен, или он мог остаться там навсегда, и тогда бы стартовал реальный переходный период", - заявил он.

Премьер Турции помимо прочего добавил, что готов принять развитие событий в Сирии, сообразно которым Асад чисто условно будет править государством еще 6 месяцев, а потом покинет собственный пост. "Мы высказываем мнение, что сирийское правительство больше не легитимно, и наша позиция по данному вопросу не поменялась. В Сирии должен начаться переходный период, который обеспечит отставку Асада", - заметил Давутоглу.

Премьер подчеркнул, что визит Асада в Москву говорит о открытой поддержке, которую ему оказывает русское правительство. Газета сообщает о том, что Турция считается наиболее яростным соперником Асада и настаивает на том, что инцидент в Сирии может быть решен исключительно после его отстранения от власти.

Припомним, в Москве 20 сентября в процессе рабочего визита Башар Асад провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Встречи в Кремле проходили в узком и расширенном составах с участием адептов высшего управления державы. Во время переговоров Асад поблагодарил Владимира Путина и всех жителей России за оказание помощи правительственным войскам в борьбе с группировкой "Исламское государство".

nbsp;RIN 2000-