Российская Информационная Сеть
26 октября, 12:53

Китай и США становятся все ближе к войне

Китай и США становятся все ближе к войне В следствии принципиальных несогласий Китай и Соединенные Штаты с каждым днем становятся все ближе к войне. Отношения между государствами дошли до критической точки: на кону - американские и китайские интересы, одной из сторон придется принять свое поражение.

Во многих уголках мира, где присутствуют Соединенные Штаты, их интересы вступают в инцидент с интересами основной региональной державы. Не стала исключением и Азия, где Вашингтон конкурирует с Пекином. Инцидент дошел до той точки накала, когда специалисты заявляют о возможном вооруженном противостоянии. Так или иначе одной из сторон придется признать свое поражение.

Расклад Соединенных Штатов к китайско-американской стратегии стабильности содержится в том, чтобы державы сосредоточились на сотрудничестве, а инциденты в одних вопросах не вредили развитию взаимоотношений в иных. Во многом это напоминает старую китайскую стратегию для Азии - "откладывание споров и проведение совместного развития".

С геополитической позиции данный расклад эквивалентен заметанию грязи под ковер, отметил научный работник филиала теории международных взаимоотношений и дипломатии Классического института Центрального Китая в Ухане Райан Пикрелл в статье для влиятельного американского журнала The National Interest. Он эффективен только временно, в конечном итоге грязь просачивается наружу.

Когда бы то ни было нерешенные трудности всплывают. В лучшем случае данная стратегия считается только временным пт на пути к выстраиванию многофункциональной стратегической стабильности. В худшем - данный расклад уже успел себя искоренить. Китай рассматривает похожую позицию Соединенных Штатов как отказ от учета интересов державы.

Китай и Соединенные Штаты пребывают в тупике сравнительно стратегической устойчивости. На тот момент как оба государства взяли на себя обязательства и обещания избежать инцидент между державами, ни Пекин, ни Вашингтон не разработали осмысленного или же реализуемого решения для этого. Следовательно, соревнование продолжается и, лишенное каких бы то ни было границ, неприклонно развивается в инцидент.

Трудности, которые толкают американо-китайские отношения в данную сторону, многочисленны и многообразны, но яснее всего они проявляются в Южно-Китайском море. Обострение ситуации привело к происхождению угрозы прямого военного конфликта. Китайские военные должны быть готовы к контрмерам, соизмеримым с уровнем провокаций Соединенных Штатов, объявили специалисты из Поднебесной. Ежели Вашингтон посягает на интересы Пекина, то военные будут применять силу, дабы остановить его.

Конечно, это может быть обычным бряцанием оружием, но даже если это и так, вопрос перешел в разряд игры с нулевой суммой, что повышает вероятность инцидента, заметил Райан Пикрелл. Когда бы то ни было данный вопрос будет решен, и вне зависимости от того, как это случится - дипломатическим либо военным методом, это отразится на геополитическом влиянии обеих государств. Какой-то из них придется принять свое поражение, что навеки изменит политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркнул специалист.

nbsp;RIN 2000-