Российская Информационная Сеть
27 октября, 09:58

В Омске обрушился башенный кран

В Омске обрушился башенный кран В центре Омска поперек проезжей части обрушился башенный кран, буквально смяв 2 находившиеся в тот момент на магистрали машины. Согласно неподтвержденной информации, основанием трагедии, которая унесла жизни 4 человек, стала халатность при установке ограничительных подпорок.

Незамедлительно после того как спасатели высвободили из искореженных остовов машин "Соболя" и Toyota, на которые упал строительный кран, уцелевших и достали тела убитых, к работе приступила следственная группа. Правоохранителям предстоит узнать обстоятельства произошедшего и назвать первопричины катастрофы.

Согласно неподтвержденной информации, к ЧП привела очевидная халатность. Оказывается, что ограничительные подпорки на рельсах были установлены с нарушениями - без соблюдения дистанции, передает LifeNews. В результате кран не смог своевременно остановиться, съехал с рельсов на землю, потерял равновесие и рухнул.

Работники правоохранительных органов уже задержали троих обвиняемых по делу о крушении башенного крана, которое было возбуждено практически сразу после катастрофы. Ими оказались учредитель фирмы "Джаст фит лайф" Виктор Полукаров, директор данной компании Константин Семенов и мастер строительного участка Сергей Масленкин, отвечавший за безопасность движения грузов на стройплощадке.

Кран обрушился в Омске на улице Маршала Жукова ориентировочно в 16:55 по местному времени (13:55 мск). Массивная система буквально раздавила 2 авто, которые пребывали на дороге - Toyota и "Соболь". Во внедорожнике ехала семья - родители и двое детей. Спасти получилось лишь четырехлетнего мальчика, который с серьезными повреждениями был доставлен в лечебницу. В "Соболе" ехал лишь шофер - он умер от приобретенных травм после госпитализации. Серьезно пострадал крановщик, который в момент падения располагался в кабине - за его жизнь сражаются лекари.

nbsp;RIN 2000-