Российская Информационная Сеть
28 октября, 09:18

Яценюк может лишиться должности

Яценюк может лишиться должности Премьер-министр Украины Арсений Яценюк может лишиться собственной должности после очередного ежедневного "совета коалиции". Ежели это случится, то на его место может быть назначена министр финансов державы Наталья Яресько.

Прошедшие на Украине выборы в органы местного самоуправления продемонстрировали рекордно низкий уровень поддержки властей державы народом. "Народный фронт" Арсения Яценюка, который одержал победу на выборах в Верховную раду в 2014 году, в этот раз практически взял самоотвод, отказавшись выдвигать собственных претендентов. В результате власти в одиночку представлял Блок Петра Порошенко, который формально одержал победу в большинстве областей, впрочем в среднем набрал менее 20% голосов избирателей.

Такой уровень одобрения - страшный признак как для партии, так и для самого Петра Порошенко. В этой ситуации президент, считает ряд украинских политических деятелей, может попытаться спасти собственный рейтинг, пожертвовав Арсением Яценюком - премьер-министра можно будет обвинить в крахе финансовой политике, торможении реформ и ошибках в области ЖКХ, после чего отправить в отставку.

Наиболее вероятным претендентом на место Яценюка называется Наталья Яресько. Во-1-х, на должности министра финансов державы она показала успешную работу, считают специалисты. Во-2-х, она не говорила о себе как о самостоятельном политике - Порошенко можно будет какое-то время не бояться конкурентной борьбы с ее стороны. И, в конце концов, ее кандидатуру, наверное, не будут оспаривать ни в Евросоюзе, ни, тем более, в США, бывшей гражданкой которых считается Яресько.

Технически отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка может быть оформлена по результатам одного из повседневных заседаний "совета коалиции" - встреч 4 фракций, составляющий парламентское большинство, передает "Коммерсантъ". Многие украинские политики рассматривают уход премьер-министра практически как свершившийся прецедент.

nbsp;RIN 2000-