Российская Информационная Сеть
28 октября, 14:37

Пенис появился в процессе эволюции

Пенис появился в процессе эволюции Новозеландские ящерицы гаттерии посодействовали ученым квалифицировать, что пенис появился в процессе эволюции амниот (рептилии, птицы, млекопитающие) только 1 раз, а все многообразие его форм (раздвоенные органы змей, твердые - у крокодилов, спиральные у птиц) возникло под влиянием разных условий среды. Итоги нового исследования представлены в журнале Biology Letters.

Гаттерии - это "живые ископаемые": последние адепты отряда, вымершего совместно с динозаврами. Они примечательны в том числе отсутствием пениса, в следствии этого, изучив их, можно понять, обладали ли прородители гаттерий мужскими половыми органами (и потом потеряли их) или же никогда не имели.

Данный вопрос можно проверить, исследовав яйца ящерицы и отследив развитие эмбриона. Проблема в том, что гаттерии относятся к вымирающим видам и размножаются очень медленно. Для достижения половой зрелости им требуется около 10 лет, а яйца самки откладывают только раз в два-пять лет. Каждое яйцо ценится чрезвычайно высоко и пребывает под контролем новозеландских властей.

Но 1 из сослуживцев управляющего исследования Мартина Кона (Martin Cohn) вспомнил, что в запасниках Гарвардского музея сравнительной зоологии сберегается коллекция гистологических срезов, даже включающая несколько зародышей гаттерий (изготовлены они были в 1909 году). Научным работникам повезло: срезы одного из зародышей относились непосредственно к тому этапу развития, когда у иных рептилий начинается формирование пениса. Подобные формы на срезах эмбриона гаттерии доказали бы ее способность развивать данный орган.

По превосходно уцелевшим срезам начала ХХ века научным работникам получилось смонтировать трехмерную модель плода - и отыскать там следы пениса. Следовательно, у гаттерий мужской половой орган начинает вырастать на стадии эмбриона, но после этого, еще до появления на свет из яйца, пропадает. Так подтверждается способность всех амниотов формировать пенис, и то, что современное разнообразие форм возникло с течением времени, по мере развития отдельных видов.

nbsp;RIN 2000-