Российская Информационная Сеть
28 октября, 16:21

Франция утвердила заинтересованность в проекте "Северный поток-2"

Франция утвердила заинтересованность в проекте "Северный поток-2" Франция утвердила заинтересованность в проекте "Северный поток-2". Об этом объявил министр энергетики РФ Александр Новак, извещает ТАСС. Он добавил, что расширение "Северного потока" (возведение третьей и четвертой нитки) будет проводиться при участии французской энергетической фирмы ENGIE.

Соглашение акционеров по проекту "Северный поток-2" было подписано в сентябре в рамках Восточного финансового форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли "Газпром", E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и ENGIE. (51 процент - у отечественного концерна, у ENGIE - 9 процентов, у других - по 10 процентов). 2 новые нитки совокупной годовой мощностью 55 млрд кубометров пройдут от отечественного побережья по дну Балтийского моря до Германии.

В Еврокомиссии считают, что проект не удовлетворяет стратегии Евросоюза на диверсификацию источников и маршрутов поставки газа. Адепты Брюсселя сообщают о том, что ежели газопровод будет построен, это не только увеличит зависимость Европы от 1-го маршрута. 80 процентов экспорта газа из РФ после окончания строительных работ будет поставляться в Германию.

Действующий газопровод "Северный поток" включает 2 нитки протяженностью 1224 километра и пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год каждая. Он проходит по дну Балтийского моря и соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа в Западной Сибири.

nbsp;RIN 2000-