Российская Информационная Сеть
29 октября, 16:21

Россия требует от США объяснения по поводу Сирии

Россия требует от США объяснения по поводу Сирии Россия желает получить от посольства Соединенных Штатов объяснения в связи с рассылаемыми дипмиссией известиями о гибели в Сирии мирных обитателей от ударов Военно-космических сил. Подходящие агитки получили адепты столичных средств глобальной информации.

О том, что американское посольство в Москве распространяет информацию, порочащую отечественную операцию в Сирии, сказала официальный дилер МИД РФ Мария Захарова. Согласно ее заявлению, дипмиссия Соединенных Штатов разослала доскональный информационный материал, в котором рассказывается, что потерпевшими русских военных становятся не террористы, а адепты оппозиции и гражданские лица.

"Чрезвычайно подробный материал, который напрямую винит отечественную сторону в гибели гражданских лиц, - поведала она на брифинге в Москве. - Для чего это делается - вопрос открытый, нужно уточнений".

Похожий пресс-релиз вызвал недоумение в Москве, особенно на фоне грядущей встречи по Сирии в Вене и неоднократных звонков из Госдепартамента Соединенных Штатов в МИД России с просьбами обсудить сирийское урегулирование.

"У меня большие сомнения в том, насколько управление Госдепартамента вообще в курсе, чем занимаются адепты их посольств за рубежом", - отметила официальный дилер МИД России.

Ранее в западной прессе распространялась информация о том, что вместо боевиков "Исламского государства" русские самолеты в Сирии бомбят клиники и прочие гражданские объекты. Эти данные помимо прочего подхватили некие официальные лица НАТО, Соединенных Штатов и ряда иных государств. По этому поводу Минобороны вызывало военных атташе этих государств, требуя от них объяснений.

nbsp;RIN 2000-