Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:19

Властям Ирака удалось прогнать "ИГ" с месторождений нефти

Властям Ирака удалось прогнать "ИГ" с месторождений нефти Властям Ирака получилось отобрать у террористической группировки "Исламское государство" многие нефтяные месторождения в стране. При всем этом в Багдаде затруднились с ответом на вопрос о том, кому боевики сбывают "черное золото".

Официальный дилер Министерства нефти Ирака Ассем Джихад объявил о том, что Багдаду получилось отбить у "Исламского государства" многие месторождения нефти. "Армия и силы безопасности сумели вытеснить ИГИЛ из провинции Салах эд-Дин. В настоящий момент террористические группировки контролируют лишь небольшую часть разрабатываемых месторождений в провинции Найнава", - цитирует его слова Sputnik.

Джихад подчеркнул, что боевикам получилось захватить достаточно большие запасы нефти. "Мы не можем именовать конкретных цифр, поскольку воровство было хаотичным, но речь идет о 1 млрд долларов", - произнес он. При всем при этом адепт Министерства подчеркнул, что "ИГ" само не в состоянии разрабатывать месторождения в провинции Найнава в следствии недоступности должного технического навыка.

Помимо прочего Джихад объявил, что власти Ирака не представляют, кому сбывают нефть боевики, и хотели бы, чтобы Совет Безопасности провел расследование на данный счет. "Мы достигли принятия нескольких решений Совета Безопасности, запрещающих покупку иракской нефти у "ИГ". Те, кто приобретают данную нефть, понесут международную ответственность, и мы в министерстве следим за этим", - подчеркнул он.

Адепт Министерства кроме того сообщил о том, что расход средств от захвата террористами нефтяных месторождений составляют миллиарды долларов. "Уже более 2 лет Ирак каждый день теряет 300-400 тыс. баррелей экспорта. Группировка "ИГ" разрушила иракские нефтяные компании и трубопроводы. Экспорт нефти на северном направлении был прекращен после разрушения трубопровода, проходившего через турецкий порт Джейхан", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-