Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:32

Китай предупредил США о войне

Китай предупредил США о войне Даже незначительный конфликт в Южно-Китайском море может привести к столкновению Вооруженных сил КНР и Соединенных Штатов, считает китайский адмирал У Шэнли. Пребывание американских военных кораблей в 12-мильной зоне от островов архипелага Спратли он считает провокационным.

После того как американские военные корабли вошли в 12-мильную зону от китайского архипелага Спратли, отношения между государствами быстро обострились, а риск вооруженного конфликта в Южно-Китайском море возрос неоднократно. Дабы не допустить конфликтной ситуации, стороны приняли решение провести переговоры.

Во время видеоконференции китайский адмирал У Шэнли предупредил американского сослуживца адмирала Джона Ричардсона о риске начала войны между Поднебесной и США. "Ежели США продолжат осуществлять данные опасные и провокационные акты, обстановка между фронтовыми силами на море и в воздухе существенно осложнится, даже незначимый конфликт может разжечь войну", - цитирует его Reuters.

"Я надеюсь, американская сторона дорожит хорошими отношениями между военно-морскими флотами Китая и США, которые достигались с трудом, и похожих конфликтов позднее получится избежать", - добавил У Шэнли. В то же время обстановка в Южно-Китайском море остается опасной.

Припомним, американский миноносец Lassen, не получив разрешения китайской стороны, вошел в акваторию Южно-Китайского моря в районе неоднозначных островов Спратли, которые Китай считает собственными и ведет работу по созданию новых. Соединенные Штаты не исключили повторения похожих операций в будущем. Южно-Китайское море считается проблемной точкой для КНР. Там у державы сохраняются несогласия по определению границ с Брунеем, Малайзией, Вьетнамом и Филиппинами. В иных регионах похожие сложности образуются с Японией и Южной Кореей. Соединенные Штаты в минувшем возражали против возведения Китаем искусственных островов и попыток распространить суверенитет на их 12-мильную зону. Опасение деяниями Поднебесной в районе часто оглашала и Япония.

nbsp;RIN 2000-