Российская Информационная Сеть
5 ноября, 09:34

Причиной крушения А321 стала бомба

Причиной крушения А321 стала бомба Вероятность того, что причиной крушения А321 на северо-западе Египта стало пронесенное на борт взрывное приспособление, высока. К этому выводу пришли спецслужбы нескольких стран, проанализировав данные, поступившие до и во время катастрофы.

Разведывательные службы США предположили, что авиакатастрофа на Синайском полуострове была устроена боевиками "Исламского государства". Учитывая мнение специалистов, террористы могли подсунуть бомбу на борт самолета, взрыв которой привел к крушению. "Есть конкретное ощущение, что это было взрывное приспособление, подложенное в багаж или в самолет", - сказал неназванный анонимный источник в американской разведке. К такому выводу профессионалы пришли после анализа данных об активности боевиков, которые поступали до и после неприятного события.

Данную версию подтверждает информация, приобретенная в процессе прослушивания переговоров боевиков "Исламского государства". Прогноз внутренних известий террористов указывает на то, что они на самом деле сопричастны к авиакатастрофе, рассказывает CNN.

К такому варианту склоняются и члены правительства Англии, передает Reuters. "Мы пришли к выводу, что существует веская вероятность того, что крушение мотивировалось взрывным приспособлением на борту самолета", - разъяснил министр иностранных дел Англии Филип Хаммонд по результатам заседания правительственного комитета по реагированию на кризисные ситуации.

Информированный анонимный источник в комиссии по расследованию крушения сказал, что бомбу в лайнер могли пронести наземные рабочие. Такая возможность была и у операторов по обработке багажа, рассказывает NBC News. На днях президент Египта объявил, что наиболее вероятной предпосылкой катастрофы считается взрыв двигателя. Как нас информировали Дни.Ру, Абдель Фаттах ас-Сиси не признал версию о теракте.

nbsp;RIN 2000-