Российская Информационная Сеть
9 ноября, 11:57

Россия и Иран подписали договор на поставку С-300

Россия и Иран подписали договор на поставку С-300 Россия и Иран подписали договор на поставку зенитных ракетных систем С-300. Об этом объявил руководитель госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, передает журналист "Ленты.ру" из Дубая, где проходит авиасалон Dubai Airshow 2015.

"Долгая эпопея завершена", - заявил Чемезов. Он объяснил, что договор уже подписан и вступил в силу.

Чемезов подчеркнул, что после отгрузки 1 партии техники Россия ожидает официального отклика иранского иска и урегулирования всех жалоб.

При всем этом он отрекся уточнить точную модель поставляемых зенитных систем. Ранее было сообщено, что Иран может получить как системы линии С-300П (ПМУ-1 или же ПМУ-2), так и системы линии С-300В (С-300ВМ "Антей-2500").

В начале апреля 2015 года президент Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран систем С-300. Свое решение руководитель страны аргументировал немаловажным прогрессом в переговорах по иранской ядерной дилемме.

Эмбарго было введено в начале сентября 2010 года занимавшим тогда пост президента РФ Дмитрием Медведевым в рамках указа о выполнении резолюции Совбеза ООН об лимитировании поставок Ирану наступательных вооружений. Санкции ООН сами по себе не распространялись на зенитные системы (они числятся оборонительными), но Кремль принял решение в контексте политики перезагрузки взаимоотношений с США.

Такое положение вещей способствовало тому, что готовый договор на поставку Ирану 5 дивизионов систем С-300ПМУ-1 (заключенный в 2007 году на сумму около 800 млн. долларов) был остановлен на рубеже отгрузки готовой продукции. Тегеран в высшей степени резко отозвался на действия Москвы, подав иск в Международный третейский трибунал Женевы с суммой требований 4 млрд долларов. С июня 2015 года Иран и Россия вели переговоры о формате отзыва данного иска в связи со снятием запрета на поставки С-300.

nbsp;RIN 2000-