Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:58

Ученые выяснили главную причину разводов

Ученые выяснили главную причину разводов Уверены, что только пары, которые непрерывно ссорятся, могут пребывать на грани расторжения брака? Как оказалось, ругань и конфликты - решительно не главная причина семейных разладов.

Сообразно итогам нового опроса, куда больше супруги охладевают друг к другу в следствии скуки, быта и неумения улаживать трудности вместе.

Всего 9 процентов респондентов в рамках нового опроса сказали, что предпосылкой их разводов явились многократные раздоры

По достоверным сведениям опроса, итоги которого приводит The Sunday Times, более 60 процентов разведенных пар всего за год до расставания были совершенно счастливы совместно. Ругань и инциденты, продолжавшиеся в течении длительного времени, нарекли в числе обстоятельств разрыва всего 9 процентов опрошенных.

Как изъясняют специалисты по психологии, как правило супруги, которым хорошо совместно, разводятся, не выдержав неожиданно появившихся денежных затруднений, давления со стороны членов семьи либо какой-нибудь иной напряженности. Вероятно, люди таким образом хотят "убежать" от взаимоотношений, не осознавая, что жизнь в браке не может неустанно быть одинаково гладкой и устойчивой.

"Никто ведь не говорит, что семейная жизнь - это просто. Мой собственный брак время от времени буквально рушится на моих глазах - так мне кажется. Но необходимо слушать партнера и уметь находить компромиссы", - заявляет исследователь Гарри Бенсон.

Как заявляет Бенсон, итоги исследования позволяют предположить, что большинство разводов можно предотвратить. "Необходимо абстрагироваться от потребительского отношения в духе "ежели это трудно, я лучше отрекусь". Прочные отношения требуют работы", - убежден эксперт.

Заметим, что научные работники рекомендуют для сохранения взаимоотношений как можно чаще благодарить собственного партнера. Не так давно работники одного из американских институтов опросили более 4 сотен находящихся в законном браке пар и узнали, что влюбленные, постоянно говорящие друг другу "спасибо", чувствуют себя счастливее в отношениях.

nbsp;RIN 2000-