Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:18

Роскомнадзор заблокировал Rutracker.org

Роскомнадзор заблокировал Rutracker.org Роскомнадзор будет следить за появлением "зеркал" - копий web-сайтов - торрент-трекера Rutracker.org, заблокированного навечно по решению суда 9 ноября. Об этом объявил корреспондентам руководитель ведомства Александр Жаров, передает "Интерфакс".

"Как и во всех оставшихся случаях, ежели будут появляться "зеркала", копирующие заблокированный ресурс, естественно, мы будем рассматривать это как миграцию ресурса и тоже будем блокировать", - сказал он.

Учитывая мнение руководителя Роскомнадзора, обход блокировки Rutracker не спасет web-сайт: большая часть среднестатистических пользователей, зайдя на ресурс и увидев, что он заблокирован, предпочтут поиск информации на иных порталах.

"Довольно давно в блоке пребывает иной похожий ресурс Rutor.org и мы наблюдаем, что аудитория его с этапа блокировки рухнула на 2 трети", - заявил Жаров. Он добавил, что "так или иначе блокировка работает".

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что со своей стороны регулятор сделал все, чтобы не допустить пожизненной блокировки Rutracker.

"Мы сподвигли правообладателей на переговоры, мы добились того, чтобы адепты Rutracker посетили Москву и поучаствовали в данных переговорах. Мотивы у нас были только одни: принимая во внимание, что несколько 10-ов миллионов жителей пользуются данным ресурсом, мы хотели, чтобы он перешел на "сторону света" и стал легальным. Но, как ни прискорбно, переговоры зашли в тупик", - объяснил Жаров, добавив, что ни одно из притязаний правообладателей администрацией ресурса исполнено не было.

9 ноября Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org. Предлогом явились незаконно размещенные на ресурсе гиперссылки на скачивание книг Дарьи Донцовой и Александра Громова. Распоряжение суда вступит в законную силу по истечению 30-дневного срока или после рассмотрения апелляционной претензии. К тому же администрация торрент-трекера категорически отказалась лично обжаловать решение Мосгорсуда, посоветовав пользователям сделать это самим.

nbsp;RIN 2000-