Российская Информационная Сеть
10 ноября, 16:21

Ученые: Недосып опасен для почек

Ученые: Недосып опасен для почек Научные работники давно занимаются разработками сна и его влияния на самочувствие жителя нашей планеты. По свежим сведениям, недосып может негативно повлиять на функцию почек. Об этом свидетельствуют исследования, которые научные работники вели в течение 11 лет.

Группа научных работников Женского госпиталя Бригама провела исследование сна более 4,5 тыс. представительниц слабого пола. Научные работники, которые в течение 11 лет собирали показания о состоянии самочувствия подопытных, пришли к выводу, что недосып может в высшей степени плохо сказаться на функции почек.

Так, состояние почек дам, участвовавших в исследовании, проверяли по два раза в год. Научным работником удалось проследить закономерность, согласно которой дефект сна нарушает работу выделительной системы организма. Например, у тех испытуемых, которые спали по 5 часов в сутки, вероятность снижения функции почек оказалась на 65% выше чем у тех участниц, которые спали положенные семь-восемь часов.

Недостаток сна оказывает общее ослабляющее влияние на все системы организма. Как извещали Дни.Ру, данную теорию подтверждают исследования научных работников со всего мира. "Не так важно, сколько вам лет, какой вы национальности или же какая у вас зарплата. Значение имеет лишь нехватка сна. Она вызывает не только изможденность либо раздражительность, недосып оказывает фундаментальное воздействие на общее состояние самочувствия", - сказал создатель исследования о взаимосвязи риска происхождения простуды и недостатка сна Эрик Пратер.

Так, научные работники, принимавшие участие в данном исследовании, на неделю поместили подопытных в гостиницe, предложив ежедневно закапывать в нос медицинский препарат, содержащее вирус простуды, а после этого следили за итогом. Оказывается, что те, кто спал 5 часов и менее, в 4 с половиной раза чаще подхватывали насморк.

nbsp;RIN 2000-