Российская Информационная Сеть
11 ноября, 12:36

Ученые назвали сроки разрушения Фобоса Марсом

Ученые назвали сроки разрушения Фобоса Марсом Научные работники окрестили сроки разрушения Марсом одного из 2 собственных спутников - Фобоса. Об этом, как рассказывается на вебсайте НАСА, планетологи поведали в процессе 47-й ежегодной встречи Планетарного отдела Американского астрономического общества в штате Мэриленд.

Сообразно модели, предложенной авторами, приблизительно через 30-50 млн. лет гравитационное притяжение Марса приведет к разрушению Фобоса на более маленькие фрагменты, часть которых рухнет на поверхность планеты.

К таким выводам планетологи пришли, проанализировав распространение трещин (канавок) в окрестности кратера Стикни. Они, как узнали исследователи, возникли не в следствии столкновения Фобоса с астероидом, а в итоге зарождения внутренних напряжений у небесного тела.

Появление деструкций научные работники связывают с 2-мя главными факторами. В первую очередь, Фобос (радиусом 11,1 километра) располагается на дистанции 6 тыс. км от поверхности Марса. Это делает его самым ближайшим к собственной планете спутником в Солнечной системе.

По расчетам научных работников, каждые 100 лет спутник становится ближе на 2 м. к собственной планете. Так же, Фобос имеет внутри множество полостей, которые составляют приблизительно четверть от его совместного объема, вместе с тем снаружи небесное тело покрыто стометровым слоем реголита.

Впервые трещины на спутнике Марса нашла станция Viking. Подобные структуры имеются на Тритоне - спутнике Нептуна. Учитывая мнение научных работников, со временем Тритон аналогично, как и и Фобос, порвет гравитационное притяжение собственной планеты.

nbsp;RIN 2000-