Российская Информационная Сеть
12 ноября, 09:32

В США скончался барабанщик The Beatles

В США скончался барабанщик The Beatles Шотландский барабанщик Энди Уайт, который принимал участие в записи первого сингла группы The Beatles Love Me Do умер в возрасте 85 лет вследствие перенесенного инфаркта. Артист принимал активное участие в творческом процессе "ливерпульской четверки" и мог претендовать на звание "пятого битла".

В своем доме в Нью-Джерси в возрасте 85 лет вследствие перенесенного инфаркта умер барабанщик Энди Уайт. В США артист именит в следствии работы инструктором игры на барабане, к чьим услугам прибегали звезды экрана. Впрочем мировую знаменитость он получил благодаря совместной работе с The Beatles.

Энди Уайт родился в Глазго в 1930 году. Уже в 17 лет шотландский барабанщик стал профессиональным сессионным музыкантом. В начале сентября 1962 года он был приглашен для записи песен The Beatles Love Me Do и P.S. I Love You, передает ТАСС.

Помимо всего этого, конкретно Уайт, как считают специалисты, участвовал в записи дебютного альбома группы Please Please Me, который вышел в 1963 году. Все это позволяло барабанщику претендовать на звание "5-ого битла", наравне с Питом Бестом, Стюартом Сатклиффом и прочими музыкантами, которым удалось побывать в составе The Beatles.

Сам Энди Уайт повествовал, что в 1960 годах его часто приглашали в лондонскую студию на Эбби Роуд. Например, артист участвовал в записи песни Shout английской артистки Лулу и сингла Тома Джонса It`s Not Unusual. Также, он гастролировал с Марлен Дитрих, Бертом Бакараком и Родом Стюардом и выступал с BBC Scottish Radio Orchestra. Участники группы New York Metro Pipe Band, с которой кроме того трудился барабанщик, описали его как "джентельмена во всех отношениях".

После переезда в США Энди Уайт стал инструктором по игре на барабанах. Одним из его учащихся стал артист Стивен Ван Зандт - ему потребовалось овладеть ударными для роли Сильвио Данте в знаменитом американском сериале "Клан Сопрано".

nbsp;RIN 2000-