Российская Информационная Сеть
13 ноября, 16:21

Часть ракеты "Аполлон" рухнула на Землю

Часть ракеты "Аполлон" рухнула на Землю Солидный кусок космического мусора под шифром WT1190F, представляющий из себя часть отработавшей ступени ракеты, скорее всего, одной из американских миссий "Аполлон", рухнул на Землю. Трагедия случилась в южной части острова Шри-Ланка.

По информации астроном Джонатан Макдауэлл, оказавшийся в обсерватории в Коломбо, столице Шри-Ланки, объект WT1190F вошел в верхние слои атмосферы приблизительно в 9 часов 18 минут по столичному времени, двигаясь со скоростью в 39 тыс. км в час. Как нам сообщает ученый, исследованиям за падающим объектом мешали густые облака и скверные погодные условия в столице островного государства.

"Небесное тело" длиной несколько метров в следствии большой скорости не смогло полностью сгореть в атмосфере нашей планеты. Профессионалы сообщают о том, что в южной части острова прошел мелкий ливень из обломков. Основная масса из них свалилось в акваторию Индийского океана.

Удивительно, но впервые в истории астрологам получилось заблаговременно рассчитать место и время падения космического тела на Землю. В связи с этим эксперты Европейского космического агентства (ЕКА) использовали падение на Землю фрагмента отработавшей ракетной ступени от миссии "Аполлон" в качестве симуляции падения астероида, аналогичного челябинскому метеориту, для отработки систем предотвращения и расчета линии движения полета.

Объект WT1190F был открыт 2 года назад, в начале февраля 2013 года. Впрочем данный "искусственный спутник" Земли в скором времени был потерян, и астрологи сочли, что он больше не возвратится в окрестности нашей планеты. Оказалось сейчас, обломок вращался по довольно вытянутой орбите, дальний конец которой находится за орбитой Луны. Такого астрологам наблюдать еще не приходилось.

Предположительным "родителем" данного объекта могут быть 2 очень старых межпланетных миссии. WT1190F может быть фрагментом разгонного блока американского зонда Lunar Prospector, отправленного к Луне в 1998 году в составе "Аполлона", либо японского марсианского зонда "Нозоми", который пролетал мимо спутницы Земли приблизительно в то же время.

nbsp;RIN 2000-