Российская Информационная Сеть
16 ноября, 09:35

Путин и Обама встретились на саммите "большой двадцатки"

Путин и Обама встретились на саммите "большой двадцатки" Президент РФ Владимир Путин и американский лидер Барак Обама встретились на саммите "большой двадцатки" в Анталье, где успели провести короткую встречу в кулуарах. Даже во время первого приветственного рукопожатия специалисты успели увидеть потепление взаимоотношений между 2 политическими деятелями.

В Анталье в Турции 15-16 ноября проходит саммит G20, который собрал глав основных мировых держав для обсуждения самых острых и насущных международных вопросов. Основная тема встречи - борьба с терроризмом, которая важна для каждого гостя форума. Кроме того саммит позволяет прибившим на него проводить краткие встречи в кулуарах, чем, в частности, воспользовались президент РФ Владимир Путин и руководитель Соединенных Штатов Барак Обама.

При всем этом многие специалисты отметили, что дела между 2 мировыми руководителями стали значительно теплее, и началось это еще с момента приветствия. Во время рукопожатия Обама дважды похлопал Путина по руке, а тот кивнул ему в знак согласия, передает Vanguard. Политические деятели на встрече "растопили лед" в отношениях между 2-мя государствами, посчитали специалисты.

Официальный представитель отечественного лидера на саммите Светлана Лукаш, к тому же, отметила, что и ранее отношения державы с иными странами на встречах похожего формата были напряженными. "Я безусловно не могу обнаружить каких-либо моментов, которые могли бы свидетельствовать, что ранее был "лед", в данный момент он прорвался. Все в совершенно рабочем, конструктивном характере", - цитирует РИА Новости шерпу РФ.

Помимо прочего президентам получилось провести в кулуарах саммита встречу. Разговор продолжался приблизительно 45 мин.. "Некоторые заявляют, что они фактически армрестлингом занимались, ничего похожего, там просто шум стоял, они реально наклонились ближе друг к другу, чтобы услышать и побеседовать спокойно. Но все было очень в конструктивном порядке, даже не знаю, может мне это привиделось, по-моему, даже проблески улыбки были", - сообщила Светлана Лукаш.

При всем этом Барак Обама был не единственный политический деятель, который успел встретиться с Владимиром Путиным в 1 день саммита. "Здесь все было в чрезвычайно дружеской атмосфере. На данный момент завершился прием, который проводило турецкое председательство, который проводил премьер министр Давутоглу, где все фавориты общались наравне с адептами гражданского общества и бизнеса и всевозможных иных форматов, которые проводили встречи в год председательства Турции. Президент Путин был одной из самых знаменитых фигур на этом приеме, все желали с ним общаться", - подчеркнула шерпа.

nbsp;RIN 2000-