Российская Информационная Сеть
16 ноября, 10:58

Назван инициатор терактов в Париже

Назван инициатор терактов в Париже Назван инициатор терактов в Париже. Следствие считает, что им считается 27-летний сирийский радикал Абдельхамид Абауд, который попал в Евросоюз через Грецию.

Серию терактов организовал и курировал 29-летний член группировки "Исламское государство" Абдельхамид Абауд. В течении длительного времени радикал располагался в Сирии.

Как рассказывает французское радио RTL, Абауд считается одним из самых активных представителей "ИГ". Следствие считает, что он приехал в Париж из Бельгии. Там он активно сотрудничал с местной террористической ячейкой.

Тем временем во Франции ведутся контртеррористические мероприятия. Премьер державы сообщил о том, что атаки были спланированными, потому надлежит ожидать вылазок боевиков в иных государствах Европы, передает ТАСС.

Дни.Ру писали, что к нападениям в Париже сопричастны по меньшей мере 20 человек. Двое из злоумышленников посещали Сирию - это 20-летний смертник Биляль Хадфи, который подорвал себя у Stade de France, также 29-летний Исмаил Омар Мустефаи. Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции случилось сразу 6 скоординированных атак. Предварительно прогремели взрывы рядом со стадионом Stade de France, далее неизвестные расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа". Потом террористы взяли в заложники посетителей концертного зала Le Bataclan.

В следствии терактов, по разным оценкам, погибли 120 человек. Данная атака стала самой масштабной за всю историю державы.

nbsp;RIN 2000-