Российская Информационная Сеть
16 ноября, 11:58

В России ужесточат правила курения

В России ужесточат правила курения Министерство здравоохранения РФ разрабатывает новую антитабачную концепцию, которая должна помочь уменьшить число курильщиков. Для приведения конкретных мер эксперты собираются тщательнейшим образом изучить иностранный опыт.

До 2010 года, когда была принята действующая антитабачная концепция, число курильщиков в стране присутствовало на уровне 40%. Благодаря введенным мерам это число удалось снизить до 33%. Сейчас в Министерстве здравоохранения разрабатывают новую программу, которая должна будет действовать до 2021 года и позволит сокращать число курильщиков на 0,5% в год.

"Стратегия будет содержать новые меры, которые в дальнейшем должны будут быть конвертированы в законодательство. В настоящий момент идет анализ зарубежного опыта, в частности, опыта Англии, Австралии, Финляндии", - цитируют "Известия" руководителя департамента публичного здоровья и коммуникаций, президента Конфедерации сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против сигарет Олега Салагая.

Документ разрабатывается по поручению руководителя Минздрава Вероники Скворцовой. Принята новая антитабачная концепция должна быть в первых числах 2016 года. Несмотря на то что специалисты пока еще трудятся над элементами стратегии, уже в данный момент можно судить о некоторых ее качествах. Например, будет прописано увеличение площади пачки, созданной для размещения устрашающей иллюстрации и предостерегающей надписи.

Сообразно текущим правилам, под предупредительную информацию отводится 50% лицевой стороны пачки табака и 50% ее тыльной стороны. Профессионалы кроме того исследуют вопрос, имеет ли резон последовать примеру Австралии и Англии, где сигаретные пачки унифицировали - названия брендов пишутся одним шрифтом и цветом, а дополнительные составляющие оформления запрещены.

Кроме того будет поновой проанализирован перечень общественных мест, где запрещено курение. При всем при этом аналогичный перечень может быть расширен, а его уменьшение исключено. Сообразно действующему законодательству, курить нельзя на вокзалах, в аэропортах, на детских площадках, в учреждениях общепита, в радиусе 25 метро от станций метрополитена и в иных местах.

Кроме того ожидается, что в новой антитабачной концепции будет конкретнее проработан вопрос электронных сигарет. "На данный момент этот вопрос фактически не регулируется в России. Есть международные исследования о том, какие последствия для самочувствия влечет внедрение электронных сигарет. Мы исследуем эти исследования, чтобы учесть мнение научного сообщества и предложить регулирующие меры", - подчеркнул Олег Салагай.

nbsp;RIN 2000-