Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:22

Россия предложила Украине новый порядок выплаты долга

Россия предложила Украине новый порядок выплаты долга Россия предложила Украине новый порядок выплаты долга в 3 млрд долларов, который должен быть погашен в начале декабря 2015 года. Данные условия, как предполагается, будут интересные Киеву и дозволят начать урегулирование долговой проблемы.

После государственного переворота Украина испытывает серьезнейшие финансовые проблемы. Например, оказывается, что Киев не способен выполнять обязательства по взятым кредитам. А именно, размер его задолженности перед Москвой составляет 3 млрд долларов.

"Я думаю, что вас будет интересовать вопрос по украинской теме исходя из убеждений вопросов финансирования программ. Желаю заявить, что случились встречи на полях "Двадцатки", даже с управлением МВФ, госпожой Лагард. Россия сделала предложение о порядке оплаты Украиной отечественного долга в сумме 3 млрд долларов, погашение которого должно случится в начале декабря текущего года", - цитирует РИА Новости главу Министерства финансов РФ Антона Силуанова.

"Мы сделали предложение нашим кредиторам, нашим должникам со стороны Украины и МВФ, я переговорил с рядом европейских сотрудников. Мы высказываем мнение, что это предложение, которое изготовлено РФ (я в данный момент не буду раскрывать его составные части), с нашей точки зрения, будет любопытно и может быть положено в основу для урегулирования долговой трудности Украины перед Российской Федерацией", - изложил он. Однако, реакция украинских официальных лиц на интересное отечественное предложение пока не известна.

Заметим, что ранее Киев предлагал собственные условия как коммерческим кредиторам, так и РФ. "На таких условиях, конечно, переговоры проводить неприемлемо", - отметил Силуанов. Ежели у Киева будет что-то более плодотворное, то Москва готова будет разглядеть предложенные варианты, добавил он.

Кроме тяжелейшей ситуации с задолженностью, Украина испытывает страдания от энергетического кризиса: у нее не хватает наличных средств для обеспечения энергоносителями, даже природным газом, идущим из РФ. "Главная проблема поставок газа на Украину - это недостаток экономических средств у наших украинских партнеров. Украина в последние дни до минимума снизила размеры отборов. В данный момент по суткам Украина отбирает меньше 5 млн. кубометров газа в сутки. Это позволило Украине еще на некоторое время продлить возможность поставок", - сообщил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

"Впрочем даже при вот этом, сверхнизком, уровне отбора газа предоплаченного объема хватит всего-навсего на 4 дня. Какой-то информации о том, что "Нафтогаз Украины" намечает в ближайшие дни нам перечислить дополнительные средства, у нас нет", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-