Российская Информационная Сеть
16 ноября, 16:20

Спонсор терактов в Париже сбежал в Сирию

Спонсор терактов в Париже сбежал в Сирию Вероятный спонсор терактов в Париже Абдельхамид Абауд на страницах журнала "Исламского государства" похвастался тем, что сумел убежать в Сирию. Он изложил, что он даже был пойман полицией, которая при всем этом не опознала его как террориста.

Вероятный спонсор терактов в Париже Абдельхамид Абауд похвастался тем, как он ускользнул от полиции после неудавшихся терактов в Бельгии в начале января 2015 года. Его рассказ опубликовал журнал "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в РФ), но об этом интервью стало известно лишь в настоящий момент.

Исламист рассказал, что после попытки теракта он сбежал в Сирию. Террористическую атаку в мегаполисе Вервье он намеревался осуществить с 2-мя сообщниками. В процессе рейда полиции боевиков убили, а Абауд исчез, сообщает РИА Новости ссылаясь на Alyaoum24.

Он был объявлен в розыск. Его фото, сделанная с записи камер видеонаблюдения, висела на всех улицах мегаполиса и транслировалась TV. По версии Абауда, он был пойман полицейским, который позднее отпустил его, потому что не отыскал сходства между ним и портретом террориста.

Дни.Ру писали, что к нападениям в Париже причастны по меньшей мере 20 человек. Двое злодеев посещали Сирию - это 20-летний смертник Биляль Хадфи, который подорвал себя у Stade de France, и 29-летний Исмаил Омар Мустефаи.

Припомним, вечером 13 ноября в городе Москве Франции случилось незамедлительно 6 скоординированных атак. Поначалу прогремели взрывы рядом со стадионом Stade de France, далее неведомые расстреляли гостей ресторана "Маленькая Камбоджа". Потом террористы взяли в заложники созерцателей концертного зала Le Bataclan.

nbsp;RIN 2000-