Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:18

ООН не хватило мужества развенчать мифы о России

ООН не хватило мужества развенчать мифы о России В информационном пространстве появились вбросы недостоверных данных об ударах ВКС РФ в Сирии. Неправильные сведения попали даже в официальные отчеты, а именно в отчет ООН по Сирии, но у организации не хватило мужества развенчать их.

Операция Военно-космических сил РФ в Сирии по нанесению ударов по позициям террористов "Исламского государства" сопрягается с информационными вбросами. Очерняющую кампанию, у которой нет под собой практически никаких оснований, в Москве нарекли недопустимой.

Спекулировать на гуманитарной теме в попытке заработать политические очки - просто безнравственно, подчеркнула русская сторона. "В этом контексте возмущены разного рода информационными вбросами, касающимися будто бы имевших место гражданских жертв и разрушений гражданской инфраструктуры в следствии ракетно-бомбовых ударов Военно-космических сил России", - цитирует ТАСС заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова.

Он направил внимание, что беспристрастные данные о происходящем в регионе можно услышать на каждодневных брифингах для отечественных и иностранных корреспондентов. Там же развенчиваются информационные вбросы. Сафронков привел пример, когда в середине октября в СМИ возникла информация о бомбардировке госпиталя в сирийской провинции Идлиб. "Впрочем на спутниковой фотосъемке, произведенной 31 октября, госпиталь в Сармине цел и невредим", - изложил русский дипломат на заседании Совета Безопасности ООН.

Потерпевшими недостоверных сведений становятся не только корреспонденты, но и официальные структуры. В прошлом докладе ООН по Сирии эта обманчивая информация была отражена в документе. Увы, при подготовке нового отчета глобальной организации у нее "не хватило мужества опровергнуть инсинуации в отношении действий ВКС РФ", заметил Сафронков.

Согласно его заявлению, последние теракты в Багдаде, Бейруте и Париже "уговаривают, что не только терроризм не может быть ничем оправдан, но ничем более не может быть оправдана пассивность и разрозненность в борьбе с этим злом". При всем при этом нужно искать и дипломатические возможности по выходу из кризиса. Значительно улучшить обстановку можно "через достижение политического урегулирования при параллельной решительной борьбе с терроризмом", подчеркнул дипломат.

nbsp;RIN 2000-