Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:17

В России введен новый план обороны

В России введен новый план обороны Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в действие проекта обороны державы на 2016-2020 годы. Документ вступает в силу со дня подписания. Предшествующий похожий указ был принят в 2013 году.

Указ о введении в действие проекта обороны РФ на период с 2016 по 2020 год был опубликован 17 ноября. Документ вступает в силу со дня подписания.

"В целях претворения в жизнь событий в области обороны ... постановляю ввести с 1 января 2016 года в действие проект обороны России на 2016-2020 годы", - рассказывается в документе. Указ был опубликован на официальном портале правовой информации. Он содержит несколько документов военного планирования. Предшествующий аналогичный указ начал действовать в 2013 году.

О необходимости внести коррективы в документы военного планирования Владимир Путин объявил 13 ноября на совещании о развитии Вооруженных сил. "Очевидно, что обстановка меняется, меняется она быстро и документы военного планирования должны уточняться", - цитирует ТАСС президента.

Кроме того Владимир Путин поведал о проекте обороны, введенном в 2013 году. "В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности страны, увязаны наши действия по таким базовым фронтам, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона. Поставлены задачи перед министерствами и ведомствами, кроме того на разных уровнях", - объявил президент.

Как извещали Дни.Ру, будет укреплена и противоракетная обороны державы. "Россия примет неотложные ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Будем трудиться и над системой противоракетной обороны. На первом этапе, как мы часто говорили, будем трудиться и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать всевозможные системы противоракетной обороны", - объяснил он.

nbsp;RIN 2000-