Российская Информационная Сеть
17 ноября, 12:18

Турция и Тунис оказались на грани запрета

Турция и Тунис оказались на грани запрета Росавиация поручила отечественным авиакомпаниям предоставить информацию об уровне авиабезопасности в аэропортах Турции, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и европейских государств.

Ранее с той же рекомендацией выступили по отношению к аэропортам Египта, а через 2 дня авиасообщение с Арабской Республикой было временно остановлено.

"Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы. Службы безопасности в настоящий момент собирают надлежащую информацию", - сообщил адепт одной из отечественных авиакомпания. А еще в 2-ух авиакомпаниях сообщили, что в связи с терактами во Франции 13 ноября авиаперевозчики уже получили телеграммы с рекомендациями проверить безопасность европейских аэропортов, сообщает "Коммерсантъ". Росавиация ситуацию не объясняет.

Заметим, что это уже не 1 похожий случай. Авиакомпании уже получали аналогичные телеграммы, но касающиеся Египта, 4 ноября, за 2 дня до того, как президент Владимир Путин приостановил авиасообщение между РФ и Арабской Республикой. В то же время, руководитель Минтранса Максим Соколов объявил, что вопрос о прекращении авиасообщения с другими государствами не рассматривается.

Эксперты призывают не паниковать в следствии рекомендации Росавиации - запросы по государствам, где есть потенциальная террористическая угроза, естественны, а ответы должны посодействовать силовым ведомствам, которые энергично подвергают анализу информацию о сохранности полетов.

В то же время вице-президент Ассоциации туроператоров РФ Дмитрий Горин помимо прочего объявил, что проверка безопасности в иностранных аэропортах - рядовая мировая практика, и паниковать не надо. "Те же американцы во время катастрофических событий в Париже принимали более строгие ограничительные меры, даже прекращая на некоторое время полеты. "Аэрофлот" не отменял рейсы, все летало своевременно. Иной вопрос, что конечно, службы безопасности 2-ух государств проводили консультации, как на данный момент это проходит в Египте. И Росавиация трудится в данной ситуации на опережение в неплохом смысле данного слова", - цитирует Горина "Русская служба новостей".

Но, объясняя безопасность туристических направлений, он объявил, что аналогичными данными обладают лишь в ФСБ. Горин добавил, что в возникшей обстановке туроператоры сами оценивают риски на том или ином направлении и решают по необходимости.

nbsp;RIN 2000-