Российская Информационная Сеть
18 ноября, 11:19

В Бразилии в 200 населенных пунктах введен режим ЧС

В Бразилии в 200 населенных пунктах введен режим ЧС В Бразилии в 200 населенных пунктах введен режим ЧС после экологической катастрофы. В бассейне реки Досе случилось обрушение плотины, что стало причиной затопления населенных пунктов. В следствии этого, по меньшей мере, погибло 10 человек.

Власти Бразилии ввели режим чрезвычайной ситуации после экологической катастрофы на реке Досе. В ее бассейне случилось обрушение дамбы, что привело к затоплению оказавшихся по близости населенных пунктов водой, которая содержала отходы металлургического производства.

Режим ЧС был введен в 200 городах региона. Загрязнено порядка 62 квадратных км местности, и более пятисот км самой реки. В катастрофе есть и жертвы: погибло около 10 человек, еще 15 являются пропавшими без вести, сообщает издание Noticias MVS.

Президент Дилма Роуссефф уже выступил с заявлением. Согласно его заявлению, власти державы разработают специальную программу по восстановлению пострадавшей флоры и фауны. Так же, экологи убеждают, что на это может уйти до 100 лет.

Ранее Дни.Ру писали, что к экологической катастрофе в жилых районах округа Сент-Луис в США привело захоронение радиоактивных отходов прямо в черте города. Несмотря на заверения властей о том, что уровень загрязнения не превосходит нормы, у местных жителей медицинские работники диагностируют рак и генетические мутации, которые могут быть вызваны облучением.

nbsp;RIN 2000-