Российская Информационная Сеть
18 ноября, 12:18

На телах пассажиров А321 найден тротил

На телах пассажиров А321 найден тротил Химическая экспертиза позволила установить вещество, которое использовалось для взрыва Airbus 321, рухнувшего на севере Синайского полуострова. Профессионалы нашли на телах пассажиров самолета следы тротила.

После того как ФСБ назвала теракт причиной крушения отечественного Airbus 321, эксперты озвучили примерную силу взрыва. Мощность взрывчатки, по нашей информации, находилась около от одного до полутора кг в тротиловом эквиваленте.

Точными данными о виде препарата специалисты не располагали, но химический анализ следов на телах пассажиров позволил установить его. На потерпевших крушения были найдены частички тринитротолуола, больше знаменитого как тротил, передает LifeNews.

Сильнее всего от взрыва пострадали люди, сидевшие в хвосте самолета. При первичном осмотре у них были найдены отличительные взрывные травмы - обожженные и обугленные края ран, следы от ударной волны.

Профессионалы продолжают выяснять обстоятельства ЧП на борту пассажирского лайнера. Следователям предстоит найти, где конкретно пребывало взрывное приспособление. По одним данным, бомба лежала в одном из чемоданов в багажном отсеке, по иным - ее подложили под пассажирское сиденье.

Конструкцию самого приспособления установить будет очень трудно: чтобы отыскать ее остатки, потребуется исследовать громадную территорию. В деталях происшествия с большей долей вероятности помогут разобраться не авиационные специалисты, а следователи. Чтобы достичь желаемого результата им понадобится допросить причастных к атаке лиц.

Припомним, руководитель ФСБ РФ Александр Бортников официально утвердил, что Airbus А321 упал в Египте в следствии сработавшего взрывного приспособления. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что все причастные к теракту должны быть выявлены и ликвидированы.

Крушение А321 на севере Синайского полуострова стало главной катастрофой в истории русской авиации. 31 октября спустя 20 мин. после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в С-Петербург, внезапно пропал с экранов радаров. Все находившиеся на борту - 217 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

nbsp;RIN 2000-