Российская Информационная Сеть
18 ноября, 14:36

Лавров: Теракт на А321 равносилен нападению на Россию

Лавров: Теракт на А321 равносилен нападению на Россию Теракт на лайнере А321 равносилен нападению на страну, объявил Сергей Лавров. Руководитель МИДа сообщил о том, что Россия предпримет все меры для собственной обороны.

На пресс-конференции по итогам встречи с ливанским сослуживцем Джебраном Басилем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал катастрофу А321 в Египте. Он подчеркнул, что убийство отечественных горожан правительство рассматривает как нападение на страну, сообщает "Интерфакс".

"Условно наших действий. Как подчеркнул президент, они будут основываться на статье 51 Устава ООН. Данная статья предполагает право любого государства на индивидуальную либо коллективную самооборону в случае нападения на него, а террористический акт над Синайским полуостровом был непосредственно нападением на отечественных уроженцев, что равнозначно нападению на государство", - произнес руководитель МИДа.

Он подчеркнул, что Россия будет реализовывать право на самозащиту всеми доступными средствами - как политическими, так и военными. Лавров объявил, что ранее правительство официально обратилось ко всем странам с просьбой оказать содействие в получении любой информации, которая поможет отыскать виновных в теракте и привлечь их к ответственности.

Согласно заявлению министра, что ряд государств по линии спецслужб уже отозвались на нее, сообщает ТАСС. "Что касается конкретного отклика в связи с вероятными уликами, данными, сведениями о том, где могли пребывать лица, причастные к этому теракту, то эти отклики отчасти уже поступили по линии спецслужб, данная информация не подлежит огласке", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-