Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:37

Ученые разработали 3 вакцины против ВИЧ

Ученые разработали 3 вакцины против ВИЧ Отечественные научные работники разработали 3 кандидатные вакцины против ВИЧ. В ходе проведения тестирований была подтверждена безопасность инноваторских препаратов. Грядущим шагом будет исследование их производительности в борьбе против ужасного недуга.

Команда русских исследователей из Москвы, С-Петербурга и Новосибирска стала на шаг ближе к окончательной победе над ВИЧ. Инновационные отечественные препараты уже прошли несколько стадий тестирований - была подтверждена их безопасность для человеческого организма.

"У нас есть 3 опытных образца, которые на уровне "до поликлиники" и первой фазы клинических исследований доказали свою безопасность, отсутствие токсичности и нежелательных второстепенных эффектов", - цитирует "Интерфакс" главу Минздрава России Веронику Скворцову. Министр кроме того объявила, что Россия впереди всех оставшихся стран в исследовании методов борьбы с смертельным вирусом.

"Одна из вакцин выиграла конкурс и вошла в программу поощрения клинических исследований. Итогов по высокой производительности этого препарата нет. Пока это подготовительные итоги, жизнь покажет", - добавила Скворцова. По версии министра, разработка вакцины осложняется тем, что "ВИЧ чрезвычайно сопряжен с проявлениями собственного иммунитета человека".

Помимо прочего федеральный министр рассказала, что в РФ энергично налаживается производство антиретровирусных медицинских препаратов для ВИЧ-инфицированных. "У нас в ближайшие 2 года появятся 2 собственных производства по полному циклу антиретровирусных препаратов", - произнесла она. Всего на территории России в настоящий момент производится 8 таких препаратов.

ВИЧ-инфекция - страшный вирус, который подавляет иммунитет жителя нашей планеты и делает его восприимчивым к любым болезням. Без подобающего лечения ВИЧ-инфицированные умирают примерно в течение 10 лет после заражения.

nbsp;RIN 2000-