Российская Информационная Сеть
19 ноября, 14:19

Медведев призвал Украину перестать выпендриваться по поводу долга

Медведев призвал Украину перестать выпендриваться по поводу долга Россия готова реструктурировать долг Украины, но ей пора "перестать выкаблучиваться" насчет суверенного характера этого кредита. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

"Всем понятно, что речь идет об обещании, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это абсолютно понятно, все другое - манипуляции", - приводит агентство его слова. Медведев добавил, что одно из условий реструктуризации - гарантия по долгу, которую дал бы первоклассный банк.

Согласно заявлению премьера, Россия примет конечное решение о судьбе украинского кредита в ближайшие 3 недели. Ежели прийти к соглашению не получится, Киеву угрожает дефолт, предупреждал он.

Медведев кроме того сказал, что процесс переговоров по долгу никак не связан с антироссийскими наказаниями, передает РИА Новости. Москва не будет просить снять с себя ограничения в обмен на реструктуризацию, заметил он.

16 ноября руководитель Минфина Антон Силуанов рассказал, что Россия сделала Украине любопытное предложение о порядке оплаты долга. При всем при этом госслужащий не стал раскрывать никаких подробностей. Позже в тот же день на саммите G20 президент Владимир Путин сообщил о том, что Москва готова пойти на рассрочку кредита: выплату 3-х млрд долларов, которую Киев должен осуществить в начале декабря 2015-го, предполагается растянуть на 3 года (по миллиарду в год до 2018-го).

13 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил тем, что Киев введет мораторий на погашение долга перед Москвой, ежели она отречется от реструктуризации.

Россия выкупила еврооблигации на 3 млрд долларов в 2013 году. Правительство Украины многократно требовало реструктурировать данный кредит на совместных условиях (аналогично, как были рефинансированы займы перед клубом частных кредиторов - последний дал согласие списать 20 процентов от совместной суммы долга и продлить срок его закрытия). Россия настаивала на выплате всей суммы.

nbsp;RIN 2000-