Российская Информационная Сеть
20 ноября, 10:19

Ученые впервые увидели рождение планеты (видео)

Ученые впервые увидели рождение планеты (видео) Международной группе астрологов впервые получилось увидеть практически сформировавшийся зародыш огромной экзопланеты. Наблюдая за звездой в созвездии Тельца, научные работники отметили отделившееся свечение звезды от сияния будущей планеты.

Как принято говорить в статье, опубликованной в журнале Nature, разглядеть рождение новой планеты группа астрологов из Соединенных Штатов и Австралии сумела с помощью установленного в чилийской обсерватории Лас-Кампанас телескопа "Магеллан". Космический объект, увеличивающийся с помощью поглощения газа и пыли, находится у звезды LkCa 15, оказавшейся в 450 световых годах от Земли в плеяде Тельца.

"Это 1-ое неопровержимое открытие планеты, которая еще не завершила свое формирование. Разница в яркости между протопланетой и звездой сравнима с тем, насколько лампочка ярче светлячка. Излучение планет в высшей степени тяжело отделить от свечения звезды, но тем, что мы сфокусировались на конкретной части диапазона, где планета сияет ярко, мы смогли ее увидеть", - убеждает Кейт Фолетт из Стэнфордского института.

Как убеждает ученый, это открытие приблизило население земли к подтверждению гипотезы о том, что формирование планет начинается внутри плоского газопылевого диска, заполненного мелкими частичками пыли и плотными клубами, а завершается после серий конфликтов планетизималей - "эмбрионов" планет размером с Весту либо Цереру, а еще крупных комет и астероидов.

Что происходит после превращения пыли в не очень большие комки размером в сантиметр, астрофизики пока не представляют. Существует несколько разных доктрин, проверить которые до последнего времени было нельзя. Непосредственно в следствии этого исследователи сегодня ведут усиленный поиск новорожденных планет и их "зачатков".

nbsp;RIN 2000-