Российская Информационная Сеть
20 ноября, 10:58

Яценюк: Держава будет независимой от поставок русского газа

Яценюк: Держава будет независимой от поставок русского газа Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден: держава будет независимой от поставок русского газа. Помимо прочего руководитель правительства объявил, что Киев может просто категорически отказаться исполнять взятые на себя обещания по кредиту.

Украина столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, которые лишь усугубляются на фоне энергетического упадка в стране. Впрочем премьер-министр Арсений Яценюк убежден, что обстоятельств для беспокойства нет: все вопросы в кратчайшие сроки решатся, а Киев вообще сумеет отрешиться от покупки голубого горючего из РФ.

"Для Украины есть цель, которую мы достигнем. За 10 лет Украина будет полностью энергонезависимым государством", - объявил руководитель кабмина в своем интервью телепрограмме "Прайм-Тайм" на украинском "Первом государственном" канале. Согласно заявлению премьера, работа в этом направлении уже проводится.

"Специально для этого правительство подало в парламент новый закон о ренте. Не тот популистский закон, который мои политические оппоненты предлагают принять, а закон, который представляет: тот, кто добывает, тот, кто сверлит новые информаторы, тот, кто увеличивает добычу природного газа, тот получает соответственно низкую ренту и тот получает практически дополнительные стимулы для вложения в газовый сектор", - цитирует Яценюка РИА Новости.

"Ранее мы были зависимы от отечественного газа практически на 100% по импорту. Сейчас доля РФ упала до 30%", - подчеркнул он. Киев стремится диверсифицировать импорт газа на Украину, для чего преумножает объемы реверсных поставок из Евросоюза. Выходит, держава закупает то же самое русское голубое горючее, но не напрямую, а через арбитров.

Очередная проблема, стоящая перед Киевом - неподъемные кредиты. А именно, Украина должна выплатить РФ 3 млрд долларов долга до 20 декабря. Москва готова пойти на уступки: ежели она получит гарантии международных игроков, сумма выплат может быть разделена на 3 части. Впрочем Яценюк считает, что может просто отрешиться расплачиваться по счетам и даже выдвигать требования.

"Базовое условие - уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на 4 года. Не желаете - тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату РФ 3-х млрд долларов", - сказал он. "Мы 3 млрд долларов выплачивать не будем", - добавил руководитель украинского правительства.

nbsp;RIN 2000-