Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:19

В Бельгии сохраняется наивысший уровень угрозы

В Бельгии сохраняется наивысший уровень угрозы На местности Бельгии после окончания спецоперации в столице державы сохраняется наивысший уровень угрозы. В процессе действий полиции были арестованы 16 человек.

В ночь на 23 ноября в Брюсселе завершилась масштабная спецоперация, участие в которой принимала бельгийская полиция и армия. Действия правоохранителей власти оценили как беспрецедентные по собственным масштабам - подготовка к ней заняла несколько дней, к работе привлекались вертолеты и информация иноземных разведок.

В брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, также в мегаполисе Шарлеруа прошли обыски. "16 человек были лишены свободы, на следующий день судебный следователь примет решение об их нахождении под стражей", - цитирует РИА Новости адепта прокуратуры. При всем этом информация о личностях задержанных не разглашается в интересах следствия.

Известно, однако, что главного подозреваемого в парижских терактах полиции найти не удалось. "Не было обнаружено ни оружия, ни взрывчатки. Салах Абдеслам не был задержан в процессе обысков", - отметили в бельгийской прокуратуре. Это, к тому же, не позволило властям державы снизить уровень террористической угрозы.

"Координационный центр по анализу угроз OCAM решил сберечь уровень террористической угрозы для Брюссельского региона на уровне "4", что значит серьезную и неизбежную угрозу. На остальной местности Бельгии уровень остается на отметке "3", - отметил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Также было высказано мнение, что очередная оценка уровня угрозы будет проведена днем 23 ноября, на основе которой совет безопасности выработает новые советы по безопасности. Уровень мог быть снижен, если бы в процессе спецоперации были выявлены тайники с оружием и главные подозреваемые в деле по терактам, но этого так и не случилось.

В следствии увеличения уровня опасности в Брюсселе закрыто метро и находящиеся под землей станции трамвая. Было усилено патрулирование публичных мест, полицейскому патрулю выдали автоматическое оружие, отложены массовые мероприятия, закрылись кинозалы, музеи и концертные залы. Путешественникам советуют следовать указаниям полиции, а также игнорировать мест завышенного скопления жителей нашей планеты.

Бургомистры 19 коммун, входящих в Брюссельский регион, приняли решение закрыть магазины, проведение обычных воскресных рынков кроме того было запрещено. Помимо всего этого, руководитель администрации центральной брюссельской коммуны советовал закрыть рестораны и кафе с наступлением темноты.

Также, у свидетелей происходящих событий попросили не рассказывать о ходе специоперации в Twitter - данными могли воспользоваться сами террористы. В результате под хэштегом #BrusselsLockdown стали появляться фото котов. Федеральный прокурор Эрик Ван Дер Сипт выразил признательность пользователям социальных сетей и прессе за понимание значимости происходящего.

Специоперация оказалась опасной для полиции. Так, 1 из подозреваемых предпринял попытку задавить правоохранителей. "Во время обысков в закусочной в Моленбеке 1 авто направился в направлении полиции, работники полиции дважды начали стрелять", - поведал адепт прокуратуры.

"Авто удалось уехать, но он был перехвачен в Брюсселе. Находившийся в нем человек, получивший ранения, был задержан. Сейчас невозможно сказать, есть ли связь между этим задержанием и проводимым расследованием", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-