Российская Информационная Сеть
23 ноября, 09:36

Хворостовский поведал о муках исцеления опухоли мозга

Хворостовский поведал о муках исцеления опухоли мозга Народный артист РФ Дмитрий Хворостовский дал 1-ое грандиозное интервью с той поры, как стало известно, что у него диагностирована опухоль мозга. Оперный артист поведал о муках исцеления опухоли мозга и том, что помогло ему встать в строй.

Хворостовский, проходивший исцеление в английской больнице, пояснил, почему категорически отказался от мед поддержки в России. "У меня все есть, и ничего не надо. Помогать нужно тем, кто лишен возможностей обеспечить себя. Также, важно понимать психологическое состояние человека, лишь узнавшего о тяжелой, не исключено, смертельной болезни. В такой момент меньше всего хочется разговаривать с кем-либо. Это радостью и счастьем мы готовы делиться с миром, а в беде лучше побыть 1", - пояснил он ТАСС.

Музыкант поведал, что был в какой-то мере готов к такому финалу событий. "Болезнь не стала для меня таким уж сюрпризом, по всей видимости, я к ней подошел. Продолжительное время не мог отделаться от пессимистического настроения, возникло черное восприятие мира, чувство апатии и изможденности. Прекратил получать удовольствие от работы, был чрезвычайно утомленным, безразличным к окружающей обстановке. Вероятно, предпосылкой служило физическое состояние, но до поры я не понимал этого", - пояснил артист, добавив, что когда узнал настоящий диагноз, испытал потрясение.

"Естественно, шок. Как по-другому? Обычная человеческая реакция! Всегда ведь надеешься на лучшее, но допускаешь и худшее. Старался гнать отвратительные думы, но они все равно прибывали... Попробовал отключить эмоции, рассуждать здраво. Сообразил, что не могу вот так взять ─ и уйти. Около меня люди, родители, семья, дети. Нина и Максим абсолютно еще маленькие", - поделился он.

"От лекарей услышал главное: "Вы не умрете". Это 1-ое. Не менее главным для меня было и то, что как и прежде смогу трудиться на сцене, вести активный образ жизни. Да, не исключены конкретные ограничения, но это неминуемые издержки. Из-за такой цели стоило потерпеть неудобства, связанные с химиотерапией и облучением", - добавил известный баритон.

Также было высказано мнение, что лечение было очень мучительным, пришлось "сцепить зубы и терпеть", чтобы довести химиотерапию до конца. "Чрезвычайно помогла поддержка супруги. Без Флоранс совладать с обстановкой было бы еще труднее. Фло ни разу не позволила себе усомниться, что возможен другой финал, не считая победы над болезнью", - откровенничает Хворостовский, добавив, что в следствии исцеления он с трудом перемещался и даже сидел.

"Меня облучали 6 недель. Это мощный удар по организму, солидный урон самочувствию. Последняя процедура была 12 августа, а голова все еще фонит. Я частично облысел, волосы на затылке посыпались. В больнице Рочестера в США мне сделали мощную биопсию, операцию под общим наркозом, без которой невозможно было понять, какую методику лечения выбрать. На самом деле, сверлили отверстия в основании черепа. Ежели поднести руку к участку, который подвергся облучению, даже дополнительное тепло можно ощутить. Случаются моменты, когда приливает кровь, и все там начинает пульсировать", - поведал певец.

nbsp;RIN 2000-