Российская Информационная Сеть
23 ноября, 13:22

Названы последствия возможного вступления Черногории в НАТО

Названы последствия возможного вступления Черногории в НАТО Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Андрей Келин поведал о последствиях возможного вступления Черногории в НАТО. Согласно его заявлению, это может солидно ударить по взаимоотношениям РФ с альянсом.

"В случае, если такое решение - пригласить Черногорию в НАТО - будет принято, непременно, это будет еще одним ударом по европейской безопасности. То же самое касается и взаимоотношений РФ с НАТО. Это будет очередной удар, который отбросит наши отношения еще дальше, и шансы на их совершенствование с уменьшатся", - цитирует политика "Интерфакс".

Келин объявил, что проводится работа по предупреждению Черногории условно вероятных результатов ее вступления в НАТО. В чем непосредственно она заключается, дипломат не уточнил. Вместе с тем также было высказано мнение, что пока сложно предсказать, какое решение по вопросу о приеме Черногории в ряды альянса будет принято на заседании глав МИД государств НАТО 1-2 декабря.

О вероятном пополнении альянса черногорцами речь ведется давно. В случае присоединения данной державы НАТО будет расширено впервые с 2009 года, когда к блоку присоединились Хорватия и Албания. Ежели Черногория примкнет к организации, это не будет означать автоматическое вступление иных государств-претендентов, отметили в НАТО.

Как нас информировали Дни.Ру, МИД России предполагает, что после парижских терактов 13 ноября державы НАТО, а именно Соединенные Штаты изменят приоритеты в отношении проводимой политики. "Предполагаем, действия в Париже, скорее всего, все-же расставят все по местам и чуть-чуть изменят шкалу приоритетов наших сослуживцев в Вашингтоне и прочих натовских столицах", - изложил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Вместе с тем отношения России и НАТО переживают нелегкие времена, заметили в МИДе: державы альянса развертывают масштабные системы, официально изъясняя это украинским кризисом. В русском ведомстве такую позицию нарекли мифом.

nbsp;RIN 2000-