Российская Информационная Сеть
23 ноября, 14:19

Кенийские легкоатлеты захватили заложников

Кенийские легкоатлеты захватили заложников Ужасными результатами обернулся отчет комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Кении. Группа местных легкоатлетов вторглась в штаб-квартиру Федерации легкой атлетики Кении в Найроби и взяла госслужащих в заложники, чтобы заинтересовать мировое внимание к собственным задачам.

Акция ориентирована против действий Федерации легкой атлетики Кении, которая не отозвалась на заявление WADA, грозящее отстранить кенийских спортсменов от состязаний за несоблюдение антидопингового законодательства. Штаб-квартира организации окружена полицией, со спортсменами проводятся переговоры.

Как информирует "Р-Спорт", легкоатлеты закрыли госслужащих в кабинетах. Журналист "Би-би-си" Мэттью Кеньон в Twitter написал, что руководитель федерации Исайя Киплагат одобрил информацию о протесте. "Серьезные спортсмены тренируются, у них нет времени на демонстрации", - прокомментировал происходящее Киплагат.

Припомним, в ноябре руководитель Национального олимпийского комитета Кении Кипчоге Кейно объявил, что WADA всерьез оценивает вопрос об отстранении кенийских спортсменов от участия в международных турнирах на 4 года. Основанием стало большое количество сданных ими полезных допинг-тестов.

Помимо прочего было сообщено, что член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и вице-президент кенийской федерации Дэвид Окейо, Исайя Киплагат а также 1 госслужащий федерации подозреваются в коррупции. В середине ноября возникла информация о том, что IAAF исследует возможное сокрытие допинг-проб кенийских легкоатлетов еще с марта.

nbsp;RIN 2000-