Российская Информационная Сеть
23 ноября, 15:36

Аргентина аннулирует более 6 10-ов договоров с Москвой и Пекином

Аргентина аннулирует более 6 10-ов договоров с Москвой и Пекином Аргентина может аннулировать более 6 10-ов договоров с Москвой и Пекином. Избранный 22 ноября президентом державы Маурисио Макри советовал послам РФ и Китая воздержаться от переговоров с адептами Буэнос-Айреса до 10 декабря, когда должно быть сформировано новое аргентинское правительство.

Отрицательного отношения к соглашениям, заключенным с Российской Федерацией и Китаем правительством Кристины Киршнер, кандидат от правого крыла оппозиции Макри не скрывал и во время президентской гонки. Он несколько раз утверждал, что ему не нравится та поспешность, с которой работающий кабинет заключал многомиллиардные договоры за месяц до сложения собственных полномочий. И рисовал аргентинцам устрашающие картины захвата рынка рабочей силы неприхотливыми трудягами из Китая. Вполне вероятно, это и позволило Маурисио Макри обрести незначительное - около 3% - превосходство во 2-м туре выборов над кандидатом от правящей партии Даниэлем Сциоли.

Нужно отметить, что это 1-ая победа кандидата правых сил в Латинской Америке за прошедшие 10 лет. Как нам сообщают наблюдатели, для Аргентины результат от такой перестановки во власти может оказаться драматическим. Хотя, как может показаться, ничего экстраординарного предвыборные обещания Макри не содержали: укрепление государственных институтов, "бизнес-ориентированная" политика, отказ от чересчур прочных взаимосвязей с Венесуэлой и Ираном - и, соответственно, поворот в сторону Соединенных Штатов. А еще кандидат обещал быть более гибким в вопросе принадлежности Фолкледнских островов.

Тем не менее, критики курса нового президента всерьез боятся, что держава возвратится в 90-е годы минувшего века, времена правления Карлоса Менема, сообщает британская The Guardian. Основной идеей Менема был перевод Аргентины на рельсы свободной рыночной экономики - для чего, например, приватизировались государственные фирмы, а сотрудники оказывались на улице.

Данные преображения завершились финансовым коллапсом в 2002 году. Даниэль Сциоли предостерегал избирателей во время выборной кампании, что его оппонент Макри вновь ввергнет страну в бездну "дикого капитализма" и свернет все социальные программы.

В свете последних заявлений избранного президента в отношении договоров с РФ и Китаем опасения Сциоли представляются абсолютно аргументированными. Разрыв данных соглашений означает отказ от многомиллиардных вложений в аргентинскую экономику и сворачивание сотен, ежели не тыс., трудящихся мест. И как долго придется безработным ждать новых договоров - на сей раз с "классическими партнерами" из Соединенных Штатов и Европы - чтобы возвратиться в русло обычной жизни?

Хотя, может, критики виноваты, и сделки с Москвой и Пекином на самом деле несут угрозу безопасности Аргентины? Любители Макри, кстати, упирают на то, что суть большей части договоров держится в секрете.

Впрочем, по крайней мере о следующих сделках известно из русских открытых источников: "Уралмаш" заключил договор по совместному строительству компании, производящего нефтяное оборудование, Россия поставляет турбины для аргентинских ГЭС, отечественные профессионалы подключаются к проекту модернизации аргентино-уругвайской ГЭС "Сальто Гранде", а "Росатом" подключился к проекту постройки шестого энергоблока атомной электростанции "Атучи". Специалисты подчеркивают, что такое сотрудничество обеспечит Аргентине доступ к новейшим отечественным технологиям, отвечающим самым жестким притязаниям ядерной безопасности.

Что все-таки до секретности, то часть сделок относится к сфере военно-технического сотрудничества, и далеко не всю информацию можно предавать гласности. Тем не менее, из проектов по ходу выполнения строительных работ на местности Аргентины станций русской системы ГЛОНАСС и китайской станции слежения за спутниками никакой тайны не делается.

Не лишним будет заметить, что, большая часть соглашений была подписана во время визита президента Киршнер в Москву в начале апреля 2015 года. Тогда даже в аргентинском правительстве данный визит окрестили "вызовом Соединeнным Штатам". Ну а в Вашингтоне, как известно, всякий вызов своему праву контроля всех и вся воспринимают очень негативно. Особенно - наличие РФ и Китая в Латинской Америке, которую Соединенные Штаты привыкли считать собственной вотчиной.

Словом, шум вокруг договоров поднялся нешуточный, тема стала центральной в политических баталиях. Способен ли новый президент денонсировать соглашения? Как бы там ни было, сделать это будет нелегко. Так как Макри предстоит заручиться поддержкой безусловного большинства в парламенте. А тут приверженцы политики Киршнер еще не сдали собственные позиции. И при сегодняшнем раскладе сил избранному президенту едва ли удастся выполнить свои обещания.

nbsp;RIN 2000-