Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:19

Россия и Франция уничтожают "ИГ"

Россия и Франция  уничтожают "ИГ" Россия и Франция рассчитывают совместить усилия в противостоянии с международным терроризмом, основным образом - с орудующей в Сирии группировкой "Исламское государство". В то же время Соединенные Штаты дали понять, что собственную стратегию на Ближнем Востоке менять не намерены.

Светлым сигналом о том, что военные действия и непостоянность, царящие в ряде стран Ближнего Востока, могут перекинуться в западные державы для Европы прозвучал во время серии террористических нападений на Париж. После чего Франция утвердилась в решении усилить противостояние с террористами и призвала иные державы последовать ее примеру, объединив усилия.

Широкая международная коалиция, действующая в регионе на законных основаниях, а не в нарушение международных норм - это как раз то развитие ситуации, которого добивается и Москва. И не случайно основным участником борьбы с террором регулярно называют РФ. "Чтобы вы ни думали о русских, они - единственные, кто может и желает совершить существенные действия в борьбе с терроризмом", - цитирует The National Interest научного работника Центра стратегических и международных исследований, бывшего французского дипломата Симона де Гальбера.

В этой связи ожидается, что конкретно с Москвой Париж будет наиболее тесно сотрудничать при противостоянии террористической группировке "Исламское государство". "Я думаю, сложно обвинять французов в изучении возможности координации с РФ, особенно после того, как президент Соединенных Штатов Барак Обама дал понять, что нападения на Париж не будут событием, которое бы оправдало изменение стратегии Соединенных Штатов в Сирии", - обнаружил специалист.

И все же, президент Франции Франсуа Олланд все-таки намерен 24 ноября встретиться с американским руководителем. "Я думаю, он намерен просить, чтобы США больше трудились с Российской Федерацией", - считает член комитета по вооруженным силам Палаты адептов Соединенных Штатов Рик Ларсен. При всем этом взаимодействие с Вашингтоном будет усложнено для начала тем, что тот выдвинет ряд условий, из числа которых поддержка санкционного режима и отказ от нанесения ударов по основным позициям "ИГ".

Благоразумие в выборе целей американское управление изъясняет заботой об отсутствии сопутствующего урона. В реальности же, замечает прежний заместитель советника по государственной безопасности Соединенных Штатов Элиот Абрамс, есть данные, что около 90% убитых от ударов американских беспилотников - гражданские лица.

В то же время, Россия наносит суровый ущерб непосредственно инфраструктурным объектам террористов - истребляет нефтеперерабатывающие фабрики, склады с оружием и боеприпасами, технику, цеха по производству вооружения. Президент РФ Владимир Путин примет французского фаворита Франсуа Олланда в Москве 26 ноября - политики рассмотрят возможности по взаимодействия в борьбе с терроризмом.

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, проворно купила влияние в регионе и захватила существенные территории в Ираке и Сирии. Сообразно распоряжению Верховного суда РФ, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

nbsp;RIN 2000-