Российская Информационная Сеть
24 ноября, 10:18

Украина испугалась ответа за блокаду Крыма

Украина испугалась ответа за блокаду Крыма В масштабах "энергетической блокады" Крыма украинские активисты подорвали опоры ЛЭП, по которым на полуостров поступала закупленная на Украине электроэнергия, впрочем не подумали, каковы будут результаты у этих шагов.

Сейчас депутаты опасаются, что Москва может применить похожие меры, и в зимний период многие регионы державы, зависящие от поставок энергии из РФ, останутся без света.

В Крыму продолжаются проблемы с поставкой электричества, после того, как украинские активисты в масштабах "энергетической блокады" Крыма подорвали опоры ЛЭП. До того времени, пока дефекты не будут реконструированы, или же пока не закончится создание энергетического моста в регион с континентальной части РФ, сбои, ожидают специалисты, сохранятся.

И все же, все больше беспокойства возникает не у крымчан, а у украинцев - парламентарии державы считают, что после обрыва поставок энергии в Крым Россия в состоянии сделать ответный шаг, который больно ударит по самой Украине. "Ровно через месяц, когда начнутся холода и увеличится нагрузки на наши электросети, Харьковская, Сумская и часть иных областей останутся без света. Мы точно кроме того зависим от русской электроэнергии таким же образом, как Крым находится в зависимости от нас", - цитирует "Политнавигатор" депутата от Блока Петра Порошенко Вадима Денисенко.

В самом Крыму подрыв ЛЭП привел только к резкому увеличению антиукраинских настроений. "Народ наш, крымских татар, который в селах живет, фактически 3-я часть всего Крыма, в данный момент без света. Все остались без света. В настоящее время все прозреют. И то, что это диверсия против крымско-татарского народа - это несомненно", - цитирует НТВ председателя общественной организации "Крым бирлиги" Сейтумера Ниметуллаева.

При всем этом власти и обитатели полуострова считают, что ни на какой разговор с "активистами" блокады идти не стоит. "Языком ультиматума общаться с нами никто не будет. Это я гарантирую. Лучше мы перетерпим 1 раз, но поставим точки над i", - объявил руководитель Республики Крым Сергей Аксенов.

Специалисты считают, что самое правильное в возникшей обстановке - в кратчайшие сроки наладить поставки энергии с континентальной части РФ. "Мы уже делали эти работы, когда по временной схеме давали данные мощности и на Дальнем Востоке, и в Сибири в русские времена. И нет проблем перекинуть кабель через пролив. Это не проблема", - убежден директор Института заморочек энергетики Булат Нигматуллин.

Неизвестно, сколько будет продолжаться "энергетическая блокада" Крыма, но пока понятно одно - Киев собственными поступками достиг обратного результата. Подрыв ЛЭП привел не только к раздражению крымчан, но и создал риск тяжких финансовых последствий для Украины.

Припомним, в ночь на 22 ноября регион был полностью обесточен в следствии подрыва на юге Украины опор линии электропередачи, по которым энергия поступала в регион. Поставки прекращены от объединенной электросети Украины для Крымской электросети по межгосударственным линиям ВЛ-330 кВт "Мелитополь-Джанкой" и "Каховская-Островская".

На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации до полного возобновления энергоснабжения. Главные инфраструктурные и социальные объекты Крыма после прекращения энергопоставок из Украины были подключены к аварийным источникам питания, даже дизель-генераторам.

nbsp;RIN 2000-