Российская Информационная Сеть
24 ноября, 15:58

Сирийская оппозиция сообщила о гибели российского пилота

Сирийская оппозиция сообщила о гибели российского пилота 1 из групп боевиков сирийской оппозиции объявила о гибели пилота сбитого отечественного Су-24. Об этом рассказывает Associated Press.

По версии некоего Джахеда Ахмада из "10-й бригады Побережья", катапультировавшиеся отечественные пилоты хотели приземлиться на местности, оказавшейся под контролем правительственных сил. Но летчики попали под огонь его подразделения, 1 из пилотов погиб в воздухе, его тело оказалось на местности, контролируемой боевиками. Участь 2 летчика остается неведомой.

Ранее во вторник, 24 ноября, в соцсетях возникла запись, на которой заметно тело пилота, лежащее на земле и окруженное вооруженными людьми. Помимо всего этого, CNN Turk рассказал о захвате одного из пилотов сирийскими туркменами, поиски 2 продолжаются.

В тот же день Минобороны РФ утвердило снижение на местности Сирии самолета Су-24 русской авиагруппы, базирующейся на аэродроме Хмеймим. По достоверным сведениям военного ведомства, бомбардировщик все время полета пребывал исключительно в воздушном пространстве Сирии. "Самолет располагался на высоте 6 тыс. метров. Участь летчиков устанавливается. По нашей информации, пилотам получилось катапультироваться", - рассказали военные.

В турецком Генштабе объявили, что истребитель F-16 сбил в районе Яйладагы провинции Хатай самолет, нарушивший воздушное пространство державы. Уточнялось, что конфликт случился в 09:20 по местному времени (10:20 мск). Самолету, как заявляют в Генштабе, было сделано 10 предостережений.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав русской группировки (авиабригады специального назначения), развернутой в Сирии на аэродроме Хмеймим в конце сентября 2015 года. С 30 сентября группировка участвует в боевых действиях против не разрешенных в РФ радикальных исламистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

nbsp;RIN 2000-