Российская Информационная Сеть
25 ноября, 10:57

Марс поглотит собственный главный спутник Фобос

Марс поглотит собственный главный спутник Фобос Американские астрологи пришли к поразительным выводам после исследования системы Марса. Как оказалось, через 40 млн. лет Красная планета поглотит собственный главный спутник Фобос, обзаведясь кольцами, как у Сатурна.

Как принято говорить в статье, опубликованной в журнале Nature Geophysics, Фобос, 1 из спутников Марса, разрушится в течение 20-40 млн. лет и создаст кольцо вокруг планеты. Таков результат моделирования будущего Красно планеты, проведенного астрологами из Институтов Беркли и Калифорнии.

Авторы исследования изучали распад Фобоса с помощью методов компьютерного прогнозирования. Чтобы достичь желаемого результата астрологи составили модель спутника на основе наличествующих данных о его плотности и стабильности пород. Вычисления проявили, что самые слабые части Фобоса начнут распадаться и сформировывать кольцо уже приблизительно через 20 млн. лет.

Сам процесс распада спутника произойдет чрезвычайно проворно - Фобос будет материалом для будущих колец Марса за несколько недель. Находясь на поверхности Марса, за этим поразительным явлением можно будет следить напрямую. Спутник начнет равномерно распадаться и сформировывать грандиозное кольцо из осколочного материала. Небольшие его частицы продержатся на орбите еще около 100 млн. лет, после этого конечно упадут на поверхность планеты.

Как ранее писали Дни.Ру, в ходе 47-й ежегодной встречи Планетарного отдела Американского астрономического сообщества профессионалы Центра космических полетов Годдарда предоставили свидетельства того, что Фобос начал рушиться под действием приливных сил Марса. К таким выводам планетологи пришли, проанализировав распространение трещин в окрестности кратера Стикни.

Сообразно модели, предложенной авторами исследования, Фобос, который вращается вокруг Марса по спиральной орбите на высоте 6 тыс. км, ежегодно приближаясь к Красной планете на 2 м., через 30-50 млн. лет разрушится под действием гравитационного притяжения. Часть маленьких фрагментов спутника рухнет на поверхность Марса.

nbsp;RIN 2000-