Российская Информационная Сеть
25 ноября, 11:18

Медведев нарек действия властей Турции глупыми

Медведев нарек действия властей Турции глупыми Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев нарек деяния властей Турции глупыми и преступными. Атака на бомбардировщик Су-24 привела к опасному обострению взаимоотношений Москвы и НАТО, заметил он.

Русский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение на местности Сирии, после того как был атакован турецким истребителем F-16. Согласно неподтвержденной информации, 1 из пилотов погиб в следствии обстрела с воздуха, 2-ой перемещен на отечественную авиабазу сирийскими солдатами.

То, что ЧП повлечет суровые политические результаты, не вызывает никаких колебаний. "Безрассудно-преступные действия турецких властей, сбивших русский самолет, привели к 3 результатам", - цитирует ТАСС премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Во-1-х, опасное обострение взаимоотношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправданно практически никакими интересами, включая защиту госграниц", - объявил он. Размах данной проблемы только предстоит оценить - сейчас это целиком зависит от дипломатического умения сторон, а еще доводов, которые они выставят в поддержку собственных позиций.

"Так же, Турция продемонстрировала собственными поступками, по сути, защиту боевиков "Исламского государства" (деятельность организации на местности РФ запрещена решением Верховного суда. - Прим. ред.)", - добавил Медведев. Аналогичный вывод может стать суровым ударом по позициям Анкары как члена антитеррористической коалиции.

"Кроме того, подорваны длительные добрососедские отношения между РФ и Турцией, даже в экономике и гуманитарной сфере", - заключил премьер. Размах финансовых последствий от внезапного охлаждения взаимоотношений Москвы и Турции еще лишь предстоит оценить.

Припомним, Cу-24 был сбит турецким самолетом F-16. Бомбардировщик располагался на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин объявил, что это несчастный случай будет иметь суровые результаты для взаимоотношений 2-ух государств. Руководитель страны нарек случившееся ударом в спину.

nbsp;RIN 2000-